Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Почта России и ГИБДД рассказали школьникам Архангельска о световозвращателях
05.09.17 22:06
1858 0
Для школьников 69 средней школы микрорайона Цигломень почтовые работники совместно с ГИБДД провели акцию «Защити себя на дорогах в темноте».
 >
Фото помещено в архив издания
Подобные акции почтовики и сотрудники ГИБДД регулярно проводят в школах и дошкольных образовательных учреждениях. Сегодня два первых класса 69 средней школы получили в подарок от Почты России световозвращающие брелоки, которые, как надеются почтовики, станет не только красивым аксессуаром на портфель, но и поможет стать заметнее на дороге в тёмное время суток.
Ребята в игровой форме (стихи, загадки и эстафеты с применением дорожных знаков) продемонстрировали хорошие знания правил безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекторы Архангельской области подробно ознакомили школьников с принципом действия и правилами применения светоотражающих приспособлений в тёмное время суток. Пояснили, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

«Мы не случайно приезжаем с такими акциями в школы, которые далеко от центра города, где хорошее освещение улиц. Архангельск – это регион, где световозвращающие элементы особенно актуальны для пешеходов. А почтовые отделения всегда в шаговой доступности от любой школы, где можно приобрести светоотражающие аксессуары, которые помогут стать заметнее на дороге в тёмное время суток», – прокомментировал директор УФПС Архангельской области Григорий Бедрин.

В Архангельской области и Ненецком автономном округе световозвращатели можно приобрести по доступным ценам во всех 630 почтовых отделениях, 489 из которых располагаются в сельской местности, где улицы недостаточно освещены. Почтовики проконсультируют своих клиентов о способах использования светоотражателей.

«Очень важно иметь на одежде световозвращатель и соблюдать все правила безопасного поведения на дороге», – подчеркнула старший инспектор ГИБДД УМВД России по городу Архангельску Людмила Ковалёва.
Автор: postarh
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей