Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Подписан акт готовности «Архэнерго» к зиме
15.10.17 21:18
1940 0
Межведомственная комиссия подтвердила готовность филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.
 >
Фото помещено в архив издания
В состав комиссии вошли представители электросетевой компании, регионального управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Архангельской области, Регионального управления технического надзора Северо-Запада и Архангельского РДУ. Возглавил комиссию заместитель главного инженера по технологическому развитию и инновациям – начальник департамента, и.о. первого заместителя генерального директора - главного инженера МРСК Северо-Запада Денис Ягодка.

Члены комиссии проверили выполнение основных и дополнительных мероприятий, обеспечивающих успешную работу филиала в осенне-зимний период: оценили сроки и качество выполнения ремонта оборудования, укомплектованность аварийного запаса материалов, степень готовности к аварийно-восстановительным работам, наличие производственного контроля, соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности, проведение противоаварийных тренировок, укомплектованность производственно-технического персонала на местах.
 
Залогом успешной подготовки к ОЗП традиционно является качественное выполнение планового ремонта. Еще до конца 2017 года в «Архэнерго» выполнен план по ремонту воздушных и кабельных линий всех классов напряжения: в общей сложности - 1179 километров. Полностью завершен плановый ремонт коммутационного оборудования на подстанциях, отремонтирована 161 трансформаторная подстанция 6-35/0,4 кВ. Кроме того, выполнена расчистка трасс воздушных линий 0,4-110 кВ на площади 306 га. На ремонтную кампанию 2017 года направлено более 300 млн рублей.

Как отметил главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов, в этом году были выполнены значительные для филиала объемы работ по расчистке и расширению просек - это залог надежной работы воздушных линий в период неблагоприятных погодных явлений. Члены комиссии отметили качество и соответствие просек утвержденным стандартам. Кроме того, филиал выполнил замену голого провода на изолированный (СИП). Ряд масляных выключателей на подстанциях заменили более надежные вакуумные.

Члены комиссии посетили энергообъекты на территории производственных отделений Архангельские и Вельские электросети: линии 110 кВ, подстанции «Емецк», «Холмогоры», «Двинской Березник», «Северодвинская» и ПС №55, ремонтно-производственные базы ПО Архангельские электросети, Северодвинского, Приморского и Виноградовского РЭС. Пристальное внимание уделялось устранению недочетов, выявленных в ходе предварительной проверки, которая проводилась летом. Кроме того, они провели детальную документарную проверку материалов по выполнению условий готовности к осенне-зимнему периоду, приняли участие в контрольной общесистемной противоаварийной тренировке диспетчерских служб, отметив высокий уровень проведения учебно-тренировочных мероприятий оперативного персонала.

Представителями Ростехнадзора, РДУ и МЧС было отмечено, что энергетики филиала выполнили все основные и дополнительные мероприятия, замечаний, влияющих на успешное прохождение ОЗП 2017-2018 годов, нет. Результатом работы комиссии стало подписание акта готовности филиала к зиме.

«Мы лично выезжали на места, проверили качество выполненных ремонтов и модернизации оборудования, проведенной расчистки и расширения просек воздушных ЛЭП, оснащенность РЭСов и подстанций – это напрямую влияет на надежность электроснабжения и устойчивую работу энергосистемы филиала, - сказал начальник службы эксплуатации ПАО «МРСК Северо-Запада» Григорий Кузьменко. - Мы удостоверились, что все замечания по результатам предварительной проверки филиала были своевременно устранены, коллектив «Архэнерго» провел тщательную подготовку к предстоящей зиме. Поэтому по результатам окончательной проверки акт о готовности к ОЗП был подписан единогласно».

Комиссия подтвердила, что производственные отделения и аппарат управления филиала укомплектованы подготовленным производственно-техническим персоналом в количестве, достаточном для работы в осенне-зимний период. Проведены все необходимые противоаварийные тренировки и учения по действиям персонала в условиях, характерных для работы в осенне-зимний период. Все оперативно-выездные и линейные бригады филиала «Архэнерго» обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом, а также необходимой для производства работ оснасткой и электрозащитными средствами, транспортными средствами и средствами радио и сотовой связи. На службе у энергетиков есть достаточное количество спецтехники: гусеничные снегоболотоходы, снегоходы «Тайга» и «Буран», трактора, автоподъёмники и полуприцепы-тяжеловозы и др.

Для проведения ремонтных работ при возникновении нарушений электроснабжения в «Архэнерго» подготовлены 23 мобильных аварийно-восстановительных бригады в составе 166 человек и 64 единиц техники, способных оказывать помощь за пределами своих сетевых районов. В арсенале энергетиков имеются 23 резервных источника снабжения электроэнергией (РИСЭ) общей мощностью 1603,6 кВт. До конца октября планируется поставка ещё трех РИСЭ общей мощностью 750 кВт. Аварийный запас оборудования и материалов «Архэнерго» укомплектован на 100%.

«Подготовка «Архэнерго» к зиме в этом году прошла традиционно хорошо, - сказал главный инспектор Регионального управления технического надзора Северо-Запада Алексей Берденников. – Неисполненных в срок предписаний надзорных органов нет. Замечания по вопросам эксплуатации энергосистемы и исполнению требований организационно-распорядительных документов отсутствуют. Весной этого года при подготовке к надежному электроснабжению Международного арктического форума в Архангельске филиал уже проделал большую работу по повышению надежности электроснабжения – форум стал своего рода предварительным экзаменом, благодаря чему не было сомнений, что все требования по подготовке к зиме филиал выполнит в полном объеме. В целом, состояние сетей «Архэнерго» с каждым годом становится лучше, аварийность ежегодно снижается. Энергосистема Архангельской области входит в зиму на достойном уровне».
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей