Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Подведены итоги открытого турнира по Робототехнике – 2017
17.11.17 12:25
2039 0
По итогам соревнований были сформированы 2 рейтинга: для всех участников и для команд Архангельской области
 >
Фото помещено в архив издания

3 ноября в Архангельске состоялся IV открытый дистанционный командный турнир по робототехнике, в котором приняли участие команды из 15 регионов России и Республики Беларусь. Всего в турнире участвовали 129 команд. Партнерами мероприятия выступили компании LEGO Education, ТЕЛЕ2 и Ростелеком.

Задачи, которые ставили перед участниками турнира в этом году, были связаны с темой экологии лесов. Действие развивалось на условной лесополосе, на которой требовалось автоматизировать процесс посадки «саженцев» в условные «лунки». Робот каждой команды должен был автоматически определить местоположение «саженца» и переместить его.

Для решения поставленных задач участники турнира использовали робототехнические платформы LEGO® MINDSTORMS® Education EV3. На выполнения задания было выделено 4 часа. За это время команды должны были не только продемонстрировать свои решения, но и представить краткий фотоотчёт о своей работе, за что начислялись дополнительные баллы.

Интересной особенностью турнира является распределённая модель работы жюри. На этом турнире работало 3 команды жюри: две – в Архангельске на базе Архангельского областного института открытого образования и одна – в республике Коми на базе республиканского института развития образования. Работы каждой команды были проверены минимум на двух площадках жюри. В зачёт шла высшая из выставленных оценок. Подобная модель позволяет сделать процесс проверки максимально беспристрастным и объективным.

По итогам соревнований были сформированы 2 рейтинга: для всех участников и для команд Архангельской области. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. Всем участникам турнира были вручены ценные призы от партнеров мероприятия.

Лучший результат среди 5-8 классов показала команда «Конструкторы» (Архангельская область, Устьянский район) МБОУ «ОСОШ №2» СП «УДЮЦ». На втором и третьем месте команды «MechanicTiger» и «SMART» из МАОУ «COШ №35» (Республика Коми, город Сыктывкар) и МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» (Архангельская область, Вилегодский район).

В категории 9-11 классов отличились команды «ДВА_ЕНОТА» (Республика Коми, город Сыктывкар) Дворец Творчества Детей и Учащейся Молодёжи - 1 место, «Первый эксперимент» (город Архангельск) ГБОУ «ДДЮТ» – 2 место. Замыкает тройку лидеров команда «Радужные Курочки» (город Архангельск) МБОУ «Гимназия № 24».

В рейтинге команд Архангельской области среди 5-8 классов победителями стали команды «Конструкторы» (Устьянский райцон, МБОУ «ОСОШ №2» СП «УДЮЦ»), «SMART» (Вилегодский р-н, МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа») и «Пёсики и котики» (город Архангельск, МБОУ «Гимназия № 24»), занявшие 1, 2 и 3 места соответственно. Победителями в возрастной категории 9-11 классов стали команды «Первый эксперимент» (город Архангельск, ГБОУ «ДДЮТ»), «Радужные Курочки» и «brainless bread» (город Архангельск, МБОУ «Гимназия № 24»).

 
Автор: SergeyVlad
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей