Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Подвиг, запечатленный в названиях архангельских улиц, вошел в путеводитель
21.07.16 17:55
2522 0
Путеводитель по улицам Архангельска «И, если говорят: «Победа!», то никогда не забывай про ту войну!..» подготовлен в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова.
 >
Фото помещено в архив издания
В путеводителе даются сведения об улицах, мемориальных досках и объектах нашего города, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Обратившись к данному пособию, читатели узнают о северных конвоях, Соловецкой школе юнг, Адмирале Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецове, полярном исследователе, Герое Советского Союза И.Д. Папанине, организаторе партизанского движения на Севере в годы Великой Отечественной войны Д.А. Подоплёкине и многих других героях.

В названиях улиц Архангельска увековечена память об отличившихся в годы войны дивизиях, где воевали наши земляки. В их числе - 23-й гвардейская Краснознаменная и 263-я Сивашская дивизии. Не менее интересен рассказ о скверах, названия которых связаны с военными событиями. Это сквер 12-й Печенгской Краснознаменной бригады морской пехоты и сквер Победы.

В путеводителе есть информация о школах Архангельска, носящих имена героев Великой Отечественной войны, и памятниках, связанных с этим историческим событием. Для удобства пользования пособием составлены указатель топонимов и предметно-именной указатель.

Пособие предназначено для широкой читательской аудитории и адресовано всем, кто интересуется военной историей и историей города Архангельска.


Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей