Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Получателям пенсий в регионе: выплата и доставка пенсий
12.02.15 13:24
2782 0
 >
Фото помещено в архив издания
В соответствии с действующим пенсионным законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства  пенсионера. Непосредственно на территории Архангельской области доставка пенсии производится по желанию пенсионера организациями почтовой связи и кредитными организациями (банками). Для организации доставки пенсии Отделение заключает соответствующие договоры с указанными организациями. В случае  отсутствия договора с кредитной организацией, выбранной пенсионером, пенсия  в данную организацию не перечисляется.
Способы доставки пенсий:
  • через Почту России – можно получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства
  • через коммерческий банк – можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.
В соответствии с действующими нормативными документами   выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц (за февраль  - в феврале, за март – в марте и т.д.). В Архангельской области установлен график выплаты пенсий с 3 по 24 число ежемесячно. В пределах периода доставки пенсии, с учетом равномерной потребности денежных средств на выплату пенсий, каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии, которая не зависит от волеизъявления пенсионера. Установление даты получения пенсии, а также графика доставки, не носит нормативно-правового характера и связано, прежде всего, с такими факторами как  численность пенсионеров, административно-территориальные особенности населенного пункта и т.д.

Территориальный орган ПФР вправе изменить дату доставки и, соответственно, график перечисления, только при изменении указанных выше факторов.

Информация о дате получения пенсии доводится до получателя пенсии при ее назначении.  Если пенсионер хочет уточнить дату получения пенсии, ему необходимо обратиться в органы ПФР с документом, удостоверяющим личность.

Обращаем внимание на то, что в целях своевременной выплаты  пенсии между Отделением и кредитными организациями применяется  технология, предусматривающая  заблаговременное перечисление сумм пенсии для последующего зачисления на  счет, вклад (банковскую карту) получателя, в связи с чем возможна ситуация перечисления  пенсии ранее установленной даты доставки.

Для изменения способа доставки пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР либо МФЦ по месту  жительства лично либо через доверенное лицо (на основании соответствующей доверенности) или направить соответствующее заявление почтовым отправлением.

Начисление и выплата пенсий гражданам осуществляется Отделением и его территориальными органами  своевременно в установленном порядке и размере.
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей