Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Прошла акция «Без хлеба и стол кривой»
20.10.17 13:09
2616 0
В рамках празднования Всемирного дня хлеба 16 октября 2017 года в семейном клубе, осуществляющем свою деятельность на базе Привокзальной детской библиотеке №8, прошла акция «Без хлеба и стол кривой».
 >
Фото помещено в архив издания
В русской культуре хлеб всегда занимал особое место. Проявление гостеприимства, радости и печали на Руси всегда было сопряжено с присутствием хлеба на столе. Издавна было принято, прежде, чем начинать есть хлеб, разломать его и раздать всем присутствующим. Также существовала традиция – следовало поцеловать хлеб, когда хозяева подавали каравай с солью в знак гостеприимства. Детей учили с детства относиться к хлебу не просто, как к еде, а ценить хлеб, любить его так же,  как  Родину, Мать  и Отца.

В ходе акции дети узнали, откуда на нашем столе появляется хлеб, где растёт пшеница, как хлеб получается из зёрен, какая техника помогает людям его выращивать.

Все были удивлены такому факту – оказывается, чтобы испечь один батон нужно вырастить 1200 зёрен пшеницы. Приготовить хлеб – это огромный труд многих людей, поэтому к хлебу нужно относиться очень бережно и всегда доедать его. В конце мероприятия дети играли в кольцеброс, где вместо колец были самодельные бублики и в игру «Горячий бублик».

Было очень весело и интересно! 
Автор: Вера Л.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей