Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Российская рыба едет на выставку
19.04.17 09:37
1570 0
Уже ставшая традиционной, крупнейшая в мире выставка морепродуктов и технологий Seafood Expo Global / Processing Global пройдет в Брюсселе в 24-ый раз.
 >
Фото помещено в архив издания
Выставка Seafood Expo Global рассчитана на потребителей рыбы и морепродуктов, на ритейлеров и владельцев ресторанных сетей. Выставка Seafood Processing Global, в свою очередь, рассчитана на потребителей современного оборудования, технологий и услуг по переработке рыбы и морепродуктов.

Более 36 000 квадратных метров выставочных площадей, 140 стран участников, 73 национальных и региональных павильона, около 2000 компаний-участников – по праву это грандиозное событие привлекающее внимание всей планеты.

Представители российского рыболовства, естественно, собираются в очередной раз принять участие в этом мероприятии. В прошлом году выставка не была такой масштабной, как планируется в этом – в связи с терактами в Брюсселе в конце марта прошлого года возникли сложности, из-за которых многие участники не смогли добраться до места её проведения. Но в этом году от России аккредитовано сразу 22 компании-участника, в числе которых такие компании как Ocean Trawlers, «Южно-Курильский рыбокомбинат», РК «Восток-1», «Находкинская база активного морского рыболовства», ГК «ФОР», ГК «Ф.Э.С.Т», «Русская рыбопромышленная компания», «Архангельский траловый флот», «Преображенская база тралового флота» и другие.

В 2016 году от Федерального агентства по рыболовству в Бельгию ездил Петр Савчук, но на этот раз делегацию возглавит сам глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, международные выставки такого уровня являются важными площадками для продвижения национального бренда «Русская рыба», который может стать базой для формирования полноценного маркетингового института международного уровня.

Практика представления российских компаний единым национальным стендом прижилась, и в этом году будет снова применена. На этот раз даже вырастет занимаемая им площадь – с 600 кв.м в 2016 до 720 кв.м. в 2017-м. «В последние годы участие в выставках Росрыболовства с единым стендом, представляющим российскую рыбную отрасль, сделало такие мероприятия интереснее и ярче, заметно усилило эффект от присутствия на выставке. Хотя всегда есть возможности для совершенствования» - рассказал генеральный директор Русской Рыбопромышленной компании Андрей Тетёркин в интервью Fishnews.

Перспективы российской отрасли не могут не заинтриговать представителей бизнеса других государств. Отрасль взяла четкий курс на замещение экспорта сырья к продукции глубокой степени переработки. Когда программа инвестиционных квот принесет свои плоды, Россия будет не только в списке лидеров добычи, но и сможет выбиться в лидеры по поставкам рыбной продукции, что принесет значительные дивиденды бюджету.

– «Производство филе, фарша и конечных пищевых продуктов из минтая, а также переработка его отходов позволит увеличить вклад отрасли в российскую экономику более чем на 40 млрд. рублей» - приводит слова Ильи Шестакова агентство Fishnews.

Вообще, Европейский союз является очень значительным рынком потребления минтая. Российский же минтай в основном идет в Азию, а в ЕС он занимает лишь 8% рынка, однако в будущем, по словам Шестакова, доля вполне может вырасти до 40%.

Макс Фишман, главный редактор аналитического издания "ГдеРыба?"
Автор: fishman2012
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей