Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Рыба-мутант пошла в продажу
17.08.17 14:48
2148 0
Кто-то скажет, что приближается Апокалипсис, кто-то захочет попробовать, некоторых эта новость не тронет, но суть заключается в том, что был продан лосось, укрупненный с помощью генной модификации.
 >
Фото помещено в архив издания
Как сообщает МК, произошло данное действо на рынке в Канаде. Первая коммерческая партия этих трансмутантов  была продана по $5,30 за фунт (около 700 рублей за килограмм). Про вкусовые качества речи в сообщении не идет.

Сама модификация была совершена ещё 25 лет назад, когда лососю вживили гормон роста более крупного собрата – чавычи. Это позволило рыбе расти в два раза быстрее и достигать больших размеров – рыба акселерат достигает размера своих трехлетних предков лишь за полтора года.

Не продавалась она всё это время по понятным причинам – шли долгие споры и согласования с FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов министерства здравоохранения и социальных служб США). Ученым надо было доказать, что рыба безвредна для употребления в пищу человеком, но преграды подстерегали мутанта на каждом шагу. Даже появилось целое движение противников рыбы, которое обозвало её «Frankenfish» (как Франкенштейн, только рыба).

И вот, четверть века спустя, хоть и не в самих Штатах, а на их тестовой площадке, люди начали употреблять ЭТО в пищу, чему, правда, прямых подтверждений пока нет, но предположить будет вполне логично.

Слухов вокруг «Франкенрыбы» развелось не мало. Из Интернета можно почерпнуть, что эту рыбу клонируют, как овечку Долли. Многие опасались, что попав в открытый океан, она вытеснит других лососевых, будет нарушен биологический баланс и начнется какая-нибудь катастрофа из раздела научной фантастики. Другие фантасты, ответили, что во избежание такого сценария, клоны создаются только женского пола, да и тех стерилизуют. Может, их ещё эмоций лишают?  

Сам бывший ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, давая интервью, высказывал мнение о том, что эта зараженная анемией рыба – созданное США биологическое оружие, предназначенное уничтожить весь российский лососевый промысел.

Конечно, подобные теории заговора обычно являются чепухой, но доля правды в них есть – человек способен на очень многое, в погоне за прибылью.

Ускорить рост, удешевить производство – безусловно, это серьёзные и важные шаги в развитии аквакультуры, но направление этих шагов неверно и выставлено на передний план пресловутой материальной выгодой. На самом деле, перед селекционерами должна стоять другая задача, а именно, максимальное приближение качества и полезных свойств искусственной рыбы к рыбе дикой. А поскольку эта задача пока не выполнима, аквакультура должна в первую очередь работать на воспроизводство популяций диких рыб.  

Макс Фишман, главный редактор аналитического издания «ГдеРыба?»
Автор: fishman2012
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей