Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Школьникам и студентам! Подрабатываете летом – не забудьте про СНИЛС
04.06.18 16:56
1070 0
Молодые люди, работая во время летних каникул, могут уже сейчас начать формирование своей будущей пенсии.
 >
Фото помещено в архив издания
При этом важно даже на временную работу устраиваться официально, чтобы работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд России и формировался страховой стаж.
 
При устройстве на работу предъявляется свидетельство обязательного пенсионного страхования – «зеленая карточка» со СНИЛС (страховым номером индивидуального лицевого счета). На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах на пенсию работника. Там же отражаются данные о стаже и зарплате. Вся эта информация потребуется в будущем для назначения пенсии. Чем выше «белая» зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель платил страховые взносы в ПФР, тем больше пенсионных баллов формируется, и тем выше будет пенсия.
 
Так как за студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы, наличие у них страхового свидетельства просто необходимо.
 
СНИЛС нужен не только для работы и будущей пенсии. Он необходим для получения государственных услуг в электронном виде: регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Также страховое свидетельство ОПС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания различных услуг.
 
За получением СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства или МФЦ.
 
Проверить, перечислил ли работодатель страховые взносы, можно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Индивидуальный лицевой счет» или в мобильном приложении «ПФР Электронные сервисы».
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей