Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Школьники написали 80 тысяч писем о российской армии, амурских тиграх и кино
03.11.16 12:43
2036 0
2 ноября в Москве и Архангельске награждены победители 14-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организованного Почтой России совместно с МГУ им. Ломоносова, «Учительской газетой».
 >
Фото помещено в архив издания
В Москве финал конкурса «Лучший урок письма» прошел на площадке ВДНХ в Москве, где были объявлены победители в 15 номинациях, среди которых в этом году представлены темы, посвященные дружбе народов, семейным ценностям, русскому языку, вооруженным силам России, амурскому тигру, кинематографу и др.

Архангельский филиал Почты России совместно с Министерством образования и науки Архангельской области наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2016» в конференц-зале ресторана «Почтовая контора 1786».

В Год российского кино организаторы конкурса и юные авторы особое внимание уделили теме «Мое любимое кино», не менее популярными для творческих работ оказались и проблемы сохранения амурских тигров.

Конкурс проводился в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Всего с октября 2015 года учащиеся школ, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 лет прислали свыше 80 тысяч работ. 

Приятно отметить, что ежегодно участники конкурса из Архангельской области становятся призёрами Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». А в этом году у нас два победителя, которые получили свои награды в Москве. Это Быкова Дарина, «Лингвистическая гимназия № 27», г. Северодвинск, с номинацией «Горячее сердце: поколение неравнодушных» и в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» и кадет Архангельского морского кадетского корпуса им. Адмирала Н.Г. Кузнецова, Николай Лосев.

По словам генерального директора Почты России Дмитрия Страшнова, сама идея проведения конкурса подсказана богатейшими российскими эпистолярными традициями, которые всегда были связаны с российской почтой. «Лучший урок письма» возрождает культуру письма – порой несправедливо забываемую форму общения, соединяющую людей. Очень хорошо, если каждый урок письма станет уроком размышления, путешествием в историю своей семьи, уроком бережного отношения к родному языку.

Региональный управляющий Архангельским филиалом Почты России Григорий Бедрин подчеркнул, что «конкурс «Лучший урок письма» – замечательный проект, который помогает прививать школьникам любовь к русскому языку, к истории и культуре. Отрадно, что в своих сочинениях ребята опираются на базовые человеческие ценности, они думают о благе своей семьи, страны».

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко вручил педагогам благодарности от министерства и подчеркнул: «Конкурс «Лучший урок письма» помогает привить любовь к родному русскому языку, уважать учителей и предметы. В век гаджетизации важно уметь правильно писать и излагать свои мысли на бумаге».

Почтовая контора выбрана местом проведения церемонии награждения «Лучшего урока письма» неслучайно – на этом месте в дореволюционной России располагался Губернский почтамт. Здесь юные авторы смогли познакомиться с историей появления и развития почты на русском севере.
Автор: postarh
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей