Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Совсем скоро в Архангельске появится новый универсальный спортивный зал
28.06.18 08:50
1440 0
Новая спортплощадка начнет функционировать уже в этом году. Строительство вступило в завершающую фазу, идет внутренняя отделка помещений.
 >
Фото помещено в архив издания
Мы же решили задать вопросы председателю «Ассоциации развития Архангельской области», депутату Архангельской городской Думы Ростиславу Васильеву и руководителю Федерации Флорбола Футбола Варавино Эльдару Устинову о том, какой это будет спортзал и кто сможет в нём заниматься.

– Вы заявляете лозунг: «В каждый округ универсальный спортивный зал, в каждый двор спортивную площадку». Насколько это реально? Не получится ли, как с недавно промелькнувшей в прессе информации о строительстве ледового дворца спорта?

Ростислав Васильев: Мы доказываем свои слова делом, а не заявляем красивую картинку и сидим, ждем инвестора. У нас достраивается спортивный зал и работает футбольное поле. На строительство нас благословил отец Феодосий, настоятель подворья Артемиево - Веркольского монастыря в Архангельске. Батюшка совершил обряд освящения площадки, на которой сейчас возводится универсальный спортивный зал «Варавино».

– Определены места размещения универсальных спортивных залов в округах города? Есть у вас контакт с администрацией Архангельска?

Ростислав Васильев: В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию универсальный спортивный зал по адресу улица Никитова, дом 1. Также на одной из традиционных встреч с главой администрации города Игорем Годзиш, перед сессией городской Думы, мы обсуждали вопросы размещения спортивных объектов, в том числе футбольного поля стандартного размера. Хочу подчеркнуть. Мы не просим бесплатного выделения чего-либо. Мы готовы участвовать в аукционе, конкурсе и т.д., чтобы выкупать пригодные объекты для спортивной инфраструктуры. На мой взгляд, предпочтительно строить с нуля, так мы получаем то, что закладываем, а не переделываем, к примеру, токарный цех в борцовскую. В округах мы собираем информацию от активных горожан, записываем предложения. И, в принципе, готовы к точечной застройке. Здесь очень важно мнение Советов ветеранов. Ждем от них помощи, чтобы не навредить никому. Предложения обсудим с главой города, контакт с Игорем Годзиш у нас есть.

– В чем специализация спортивного зала на улице Никитова, 1?

Эльдар Устинов: Зал площадью 3818 – это международный стандарт для мини футбола. Говорить о международных матчах пока рано. Но цель такая есть. Также зал предназначен для занятия всеми игровыми видами спорта: баскетболом, флорболом, большим теннисом, художественной и ритмической гимнастикой. Приходили на этапе строительства спортивные, красивые, молодые юноши-девушки, интересовались, можно ли насыпать песка и играть в пляжный волейбол? Думаю, да. Но основная цель - это массовая доступная возможность для занятия спортом всех желающих. Для игровых видов спорта в универсальном спортивном зале дорогой формы не надо. Майка-шорты-кеды, у всех есть. Это не хоккей с его игровой формой и ценником на нее и аренду льда.

– Кто будет работать со спортсменами? Где Вы возьмете тренеров?

Эльдар Устинов: Надеюсь на САФУ. Целый университет есть в Архангельске. Также мы ведем переговоры с заслуженным мастером спорта СССР, бывшим игроком Донецкого «Шахтера». К сожалению, на Донбассе не стабильная обстановка и мы ему предложили поработать в Архангельске. Предварительное согласие получено. Навыки большого спорта должен давать тот, кто сам был в большом спорте. Не просто отбывал номер, а побеждал. Дух победителей надо прививать с детского сада. Это мое мнение.

– В чем отличие этого проекта от других предложений, к примеру, говорунов-депутатов, устроителей бесчисленных рабочих комиссий, круглых столов и разного рода выступлений?

Ростислав Васильев: Они хвалятся тем, что выбивают средства из бюджета на строительство социальных объектов и на этом пиарят себя. Хотя, по моему мнению, и это у них получается не очень.

– Я знаю, что вы уже получаете отклики от горожан. Какая идет реакция? Вас что-то удивляет или радует?

Эльдар Устинов: Знаете, когда мы работали на строительстве спортзала, ко мне подошли две девушки (лет 12-14) и спросили, чем они могут помочь при строительстве. Я извинился, сказал, что по трудовому кодексу, работать в России можно с 16 лет, да и много ограничений там, не можем вас взять. Они ответили, что я их не понял. Они пришли помочь бесплатно, как на субботнике, потому что хотят быстрейшего запуска спортивного зала. Представьте. В наше коммерциализированное время. Вот за кем будущее в нашей стране. За ними, за молодежью, не боящейся труда, с чистыми душами и горячими сердцами.

– Вы планируете торжественное открытие?

Ростислав Васильев: Прямо торжественное? Не думаю. Здесь мы ждём откликов горожан, кого они хотят увидеть. У нас хорошие контакты с представителями силовых видов спорта, но зал игровой, поэтому планируем привезти звёзд питерского «Зенита»или московского «Спартака», ветеранов сборной России по футболу. Повторюсь, мы объявим конкурс среди горожан на участие в матче-открытии. С кем бы они хотели сыграть.
Автор: Стрингер
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей