Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Студенты высших и средних учебных заведений проходят практику в «Архэнерго»
20.05.18 10:39
1222 0
Филиалы МРСК Северо-Запада заинтересованы в привлечении молодых квалифицированных кадров.
 >
Фото помещено в архив издания
Десять студентов колледжа им. Петра I и САФУ им. Ломоносова в период с 23 апреля по 7 июня проходят производственную практику в подразделениях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).
 
Студенты технологического колледжа, обучающиеся на 3-4 курсах по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования», на период стажировки официально трудоустроены в Плесецкий, Устьянский и Приморский районы электросетей на должности техников. За каждым практикантом закреплен куратор из числа опытных работников филиала.
 
«Я на практике в Приморском РЭС уже второй раз, - рассказывает студент Сергей Лисицын. – В прошлом году всесторонне ознакомился с работой, в этом году стараюсь всячески помогать своим наставникам, в данный момент вношу в базу координаты ЛЭП. Очень рад оплачиваемой практике. Впечатления о компании только положительные. Планирую трудоустроиться сюда после окончания учебы. У меня последний курс, пишу дипломную работу. Коллектив РЭС очень понравился - приятно работать с доброжелательными людьми и настоящими профессионалами своего дела».
 
Студенты 3-4 курсов САФУ, получающие профильные специальности по направлениям «Электроснабжение промышленных предприятий» и «Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике», на практике занимаются сбором необходимой информации для написания дипломов, получают знания о работе крупнейшей электросетевой организации на территории Архангельской области, изучают оборудование, знакомятся с организацией деятельности различных подразделений, правилами охраны труда при эксплуатации и ремонте электросетей, принципами технологического управления энергосистемой, осваивают навыки работы в специализированных программах, вносят данные в информационные системы и оформляют документацию. Студенты посещают производственные цеха, подстанции и лаборатории, пробуют использовать различные диагностирующие приборы и средства индивидуальной защиты.
 
Студент Антон Галашев проходит практику в службе релейной защиты и автоматики. Сотрудники ознакомили его с работой службы и ее основными задачами, показали лабораторию релейной защиты, новейшее современное оборудование и программные комплексы, поручили провести пробную диагностику с анализом отклонений показателей. «Мне интересно знакомиться с новым высокоточным оборудованием и старыми приборами, видеть, как на протяжении последних десятилетий качественно изменилось оснащение в электроэнергетике», - говорит Антон.
 
«Сегодня нам, прежде всего, нужны квалифицированные молодые специалисты в отдаленных районах, - подчеркивает начальник отдела подбора, учета и развития персонала «Архэнерго» Ольга Скорнякова. – Есть потребность в мастерах РЭС и специалистах на мастерских участках. Предприятие постоянно формирует кадровый резерв - подходящие кандидаты на должность будут трудоустроены в штат по достижении предыдущим работником пенсионного возраста. Все новички проходят обучение на рабочем месте, а в дальнейшем – повышение квалификации. Для работы мастером нужно как минимум среднее профессиональное образование и стаж в отрасли от 3-х лет».
 
Отметим, что сегодня в филиале «Архэнерго» трудится более 3 тысяч человек. В компании строго соблюдаются нормы трудового законодательства и охраны труда. Достойная оплата труда, социальные гарантии стимулируют персонал на качественное выполнение профессиональных обязанностей. Регулярное обучение и повышение квалификации, конкурсы и соревнования профмастерства способствуют получению новых знаний, развитию навыков и росту профессионализма каждого работника.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей