Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Участники проекта «Перспективные кадры для экономики региона» получили рекомендации
10.12.16 15:23
1708 0
Второй этап стратегической сессии для участников проекта «Перспективные кадры для экономики региона» прошел накануне в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятие организовано Корпорацией развития Архангельской области в сотрудничестве с Правительством региона и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.
 
Напомним, по итогам первого этапа, прошедшего 18 ноября, участники проекта, разделенные на четыре рабочие группы, получили в качестве задания для самостоятельной доработки четыре блока: проблема, которую решает проект; цель реализации проекта в нашем регионе; прогнозируемый результат; состав проектной команды.
 
Работа в группах идет по проектам, которые в 2013 году были инициированы на площадке Московской школы управления «Сколково» командами Правительства Архангельской области и САФУ: «Формирование инновационной экосистемы в регионах», «Большой Архангельск: развитие физических и социальных инфраструктур в агломерации Архангельск-Северодвинск-Новодвинск», «Механизмы вовлечения населения в развитие городского пространства (г. Архангельск)» и «Формирование образа Чиновника 2.0».
 
Четыре проектные команды представили результаты двухнедельной проработки проектов. Команды усилили свои составы компетентными специалистами из различных сфер и структур, что помогло качественно проработать проблематику и цели, а также просчитать и прописать ожидаемые результаты. В ходе презентаций внутренние и внешние эксперты дали свою оценку представленным проектам, ответили на интересующие участников вопросы, сформировали набор рекомендаций по усилению, корректировке проекта.
 
Например, команде, работающей над проектом «Формирование образа Чиновника 2.0», рекомендовано изучить опыт других регионов, в частности, Москвы и Республики Татарстан. Успешные практики данных субъектов помогут участникам проработать профессиональную и мотивационную составляющую образа чиновника 2.0, а также встроить данные предложения в систему проектного управления Правительства Архангельской области.
 
В проекте «Формирование инновационной экосистемы в регионах» был сделан акцент на усиление механизма выстраивания системы точек и взаимосвязей между ними по выращиванию, внедрению и коммерциализации разработок и технологических проектов, формирование активного научного сообщества, создание «точки входа» для инновационных проектов.  
 
Команде проекта «Механизмы вовлечения населения в развитие городского пространства (г. Архангельск)» дана рекомендация – продумать коммуникационную систему для активного сообщества в нашем регионе, которая предусматривает не только виртуальный ресурс, но и, что более важно, последовательно посредствам четко спланированных мероприятий вовлекает волонтеров и экспертов в преобразовательный процесс.
 
Переходя к следующей фазе стратегической сессии – «работе в группах», ведущая мероприятия, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова поставила задачу перед участниками – определить
основные направления или струны дорожной карты по развитию каждого проекта.
 
«Четырехчасовая работа, в том числе в группах, позволила сформировать первые этапы по достижению поставленных целей с учетом ресурсов внутри каждого проекта. Команды входят в следующую фазу встреч по доработке проектов в формате групповых встреч на базе Корпорации развития Архангельской области. Цель этого этапа – сформировать итоговый образ, к чему должен привести проект, усилить команды проектов, построить дорожные карты по разработке и реализации проектов, определить критерии их успеха для принятия набора поддерживающих решений на уровне региона и участвующих в проектах организаций», - прокомментировала итоги промежуточного этапа проекта «Перспективные кадры для региона Ольга Горелова. 
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей