Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Архангельске пленарным заседанием открылся XII Поморский строительный форум
03.03.17 11:39
2074 0
Он проходит в Интеллектуальном центре САФУ им. М.В.Ломоносова и впервые в истории расширил свои границы, принимая иногородних участников.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, организаторами форума выступают правительство Архангельской области, региональное министерство строительства и архитектуры, Корпорация развития Архангельской области, группа компаний «Уютный дом».
 
Пленарное заседание собрало 140 участников из Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Челябинска, Петрозаводска. Среди них представители власти, бизнеса, науки, вузов, компаний, производящих стройматериалы и компании их рекламирующие.
 
Открыл заседание Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства Архангельской области. В своем приветственном слове он отметил, что в строительной отрасли стремительно меняется законодательство, особенно это затрагивает сектор жилищного строительства. Два федеральных закона позволят защитить участников долевого строительства и более требовательно проводить отбор застройщиков. Алексей Алсуфьев отметил факт снижения административных барьеров при прохождении разрешительных процедур. Двигаясь в этом направлении, региональная власть начинает работать над созданием целевой модели по упрощению административных процедур в строительной отрасли. В ближайшие год-полтора власть ожидает результатов этой деятельности. 
 
Председатель правительства также коснулся важной составляющей строительной отрасли региона – собственного производства стройматериалов. «Все предпосылки для развития этого сегмента у области есть, а условия будем создавать вместе: власть и бизнес», - сказал Алексей Владимирович. Он также отметил, что строительный рынок должен формироваться не только за счет бюджетных объектов, на этот рынок должен смелее заходить частный бизнес, тем самым будет развиваться государственно частное партнерство.
 
Депутат Государственной Думы от Архангельской области Елена Вторыгина подчеркнула, что ее интерес к Поморскому строительному форуму связан в первую очередь со строительством жилья. «Прекрасно, что строители из Чувашии строят дома для северян как для самих себя, но надо сделать так, чтобы этим занимались наши, архангельские, компании и предприятия, поскольку это и рабочие места, и налоги в бюджет», - сказала депутат, добавив, что в этом году власть планируют внедрить социальную ипотеку со ставкой 6%.
 
Заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам. Даниил Шапошников в тезисах осветил актуальные вопросы строительства в Архангельске. Он сообщил о новом подходе при отборе земельных участков – новая редакция документа сегодня находится в разработке, а также о продолжении работы по внесению изменений в Генеральный план города. В частности, подготовлена новая редакция Правил землепользования и застройки муниципального образования в соответствии с изменениями в градостроительном законодательстве. Одно из правил касается разграничения территориальных и промышленных зон, их четкого ограждения.
 
Также докладчик отметил, что в 2016 году при главе города создан Совет застройщиков. Собираясь на этой площадке и дискутируя, власти намерены способствовать сокращению сроков от идеи строительства до сдачи объекта в эксплуатацию.
 
Даниил Шапошников сообщил, что в городе кроме проблемы высокой стоимости жилья существует еще ряд. Например, отсутствие подготовленных территорий для строительства, в том числе жилищного, недостаточно мощностей существующей инженерной инфраструктуры, необходимо строительство и капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства. Власть совместно с застройщиками обсуждают их и ведут поиск путей решения.
 
С интересом было воспринято выступление гостя из Ярославля Олега Пироженко, представившего новейшую технологию и продукцию Ярославского завода силикатного кирпича, предназначенного для строительства в регионах с резко континентальным климатом.
 
Пленарная часть Поморского строительного форума завершилась, ее участники получили много интересной информации. Разговор продолжился после обеда в рамках экспертной сессии «Современные технологии и материалы в строительстве».
 
Завтра – второй - заключительный день главного мероприятия года в строительной отрасли региона.
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей