Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Архангельске впервые представили программу ФСИ «Шустрик»
09.06.18 14:38
1636 0
Презентация прошла в рамках круглого сола по цифровой экономике, организованного на площадке САФУ им. Ломоносова.
 >
Фото помещено в архив издания
8 июня, в рамках  Деловой программы вузовского чемпионата World Skills, состоялся круглый стол "Технологии и инструменты эффективного бизнеса в условиях цифровой экономики". Представитель Корпорации развития Архангельской области рассказал про инструменты поддержки научно-технических проектов в сфере цифровых технологий, а также впервые в регионе представил программу «Шустрик» по вовлечению школьников в научно-техническое и инновационное творчество.

II отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills стартовал 5 июня в САФУ. Студенты соревнуются за право принять участие во всероссийском этапе. Отборочный тур проходит в пяти компетенциях: программные решения для бизнеса, инженерный дизайн, предпринимательство, лабораторный химический анализ и интернет вещей.

Конкурс «Шустрик», расшифровывается как: Школьник умеющий строить инновационные конструкции. Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений, до 18 лет, включительно.

По замыслу организаторов, «Шустрик» способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

Учитывая государственную политику и приоритет развития национальной технологической инициативы, в этом году Фонд скорректировал направления финансирования проектов, добавив в список поддерживаемых -  цифровые технологии и ресурсосберегающую энергетику.

«Сегодня на круглом столе очень много говорили о поддержке предпринимателей и молодых инициаторов, особенно в части прикладного образования соответствующих специалистов. В этом плане программа «Шустрик» сможет помочь выявить наиболее талантливых ребят в этой сфере еще на школьной скамье. Таким образом, через несколько лет мы получим региональную команду молодых инженеров, которые смогут получить поддержку своих проектов уже по более масштабной программе «УМНИК», - говорит специалист по работе с федеральными институтами развития АО «КРАО». Марина Моцарь.      

Прием заявок на конкурс проводится, как правило, два раза в год в электронном виде.
Победители отбираются по возрастным группам, и финалисты получают призы и подарки от организаторов, а также возможность участия в образовательных федеральных программах и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Напомним, что в прошлом году Фонд содействия инновациям совместно с Корпорацией развития Архангельской области успешно провели региональный этап конкурса «УИНИК», по итогам которого, четыре проекта получили финансирование на проведение научно-исследовательских разработок – по 500 тысяч рублей.  В апреле стартовал  прием заявок от студентов и молодых ученых на конкурс 2018 года.

Регистрация на участие в конкурсе «УМНИК» доступна на сайте umnik.fasie.ru до 14 октября. Финал «УМНИКА» состоится предварительно 7 декабря 2018 года в Архангельске.

За консультацией по участию в конкурсе «УМНИК» и «Шустрик»  можно обращаться к специалисту по взаимодействию с региональными и федеральными институтами развития акционерного общества «Корпорация развития Архангельской области» Марине Моцарь.

Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей