Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Архангельской области планируют выяснить мнение о будущем детском технопарке
15.11.16 09:17
1826 0
Корпорация развития Архангельской области, региональное министерство образования и науки и САФУ им. Ломоносова объявляют о старте интерактивного опроса.
 >
Фото помещено в архив издания

Опрос позволит определить ключевые направления работы будущего детского арктического технопарка. Он будет проходить по ссылке с 14 ноября по 12 декабря 2016 года.

Напомним, в октябре этого года в архангельском Дворце детского и юношеского творчества  состоялась стратегическая сессия по разработке образа будущего детского арктического технопарка. Основная цель детских технопарков - это выявление талантов в каждом ребенке и их ранняя профориентация. По статистике Минобрнауки РФ, сегодня более 50% российских школьников занимаются в учреждениях дополнительного образования, однако лишь 4% вовлечены в научно-техническое творчество. Между тем российская экономика и промышленность нуждается в квалифицированных инженерных кадрах.

«Во многих городах России уже сейчас действует новая модель системы дополнительного образования - детские технопарки, которые позволяют выявлять,  формировать  и развить таланты в каждом ребенке. Для нас важно, чтобы у юных архангелогородцев также появилась  такая возможность и мы хотим узнать, какие из  перспективных направлений (робототехника, 3D-моделирование, исследования Арктики т.д.) востребованы в нашем регионе непосредственно у самих школьников и их родителей, и какие индустриальные партнеры готовы включиться в развитие научно-технических способностей подрастающего поколения», - отметила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

В опросе смогут принять участие, как школьники и их родители, так и для потенциальных интеллектуальных партнеров детского технопарка. Заполнение одной из трех представленных анкет займет не более десяти минут.

«Детский арктический технопарк должен включить в себя объединения и организации, реализующие программы дополнительного образования. Это позволит распространить лучшие практики по всему региону с целью популяризации технического творчества среди юных северян», – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Опрос продлится до 12 декабря, включительно.

Данные, полученные по результатам опроса, будут систематизированы и включены в итоговую концепцию Детского арктического технопарка Архангельской области.

Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей