Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Архангельской области стартовала Программа пенсионной грамотности
03.10.16 12:04
2237 0
В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России 29 сентября начались уроки пенсионной грамотности.
 >
Фото помещено в архив издания
Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России отправляются в школы, вузы и ссузы, где рассказывают молодёжи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

В ряде городов и районов нашей области уроки пенсионной грамотности уже начались и пользуются большим интересом у старшеклассников и студентов. В сентябре сотрудники Управления ПФР в г. Архангельске провели занятия для учащихся шести городских школ, а также для курсантов Арктического морского института им. В.И. Воронина. Более 400 учеников познакомились с основами современной пенсионной системы, узнали, что такое СНИЛС и зачем он нужен. Ребятам рассказали о важности «белой» заработной платы, о том, как контролировать уплату работодателем страховых взносов и др.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд России разработал и напечатал пятое, дополненное издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов по основам пенсионной грамотности. Издание составлено с учетом всех изменений, которые произошли в российской пенсионной системе за последние годы.

Небольшой красочный учебник «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в нём представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, о видах пенсий, пенсионной формуле, также приведены примеры расчёта страховой пенсии и прописаны механизмы формирования достойной будущей пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи действует с 2011 года. С сентября по декабрь прошлого года сотрудники Пенсионного фонда в городах и районах Архангельской области провели более 285 уроков для учащихся школ и 87 лекций для студентов высших и средних учебных заведений. С основами пенсионной грамотности ознакомились около 9 тысяч старшеклассников и студентов региона.
 
 
Пресс-служба ОПФР по Архангельской области
Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей