Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В День города на всех праздничных площадках в Архангельске было многолюдно
26.06.18 08:59
1330 0
24 июня Архангельск отметил свой День Рождения. Культурный центр «Соломбала-Арт» стал одним из организаторов праздника.
 >
Фото помещено в архив издания
«Архангельск – город с морской душой», - такой была тема Дня города в этом году, поэтому неслучайно во время праздника на улицах столицы Поморья  появились корабли, моряки, острова.
 
«Остров юнг», «Поморский» и «Корабельный» острова раскинулись на пешеходном проспекте Чумбарова – Лучинского. В 14 часов там открылась творческая площадка для всей семьи «У самого Белого моря». Это совместный проект КЦ «Северный», КЦ «Цигломень», КЦ «Маймакса» и КЦ «Соломбала - Арт».
 
КЦ «Северный» стал организатором грандиозной концертной программы «Корабль детства». В ней приняли участие лучшие творческие коллективы города.
 
КЦ «Цигломень» пригласил всех желающих на «Поморский остров». Его гости участвовали в «Северных жмурках», «Поморском клубке» и других любопытных играх.
 
КЦ «Маймакса» расположился на «Острове юнг», посетителей которого ждали морские ребусы и задачки, флэшмоб «Яблочко», фотозона «Я - моряк».
 
На «Корабельном острове» усилиями специалистов КЦ «Соломбала - Арт» возник настоящий порт, со своими кораблями и причалами, где каждый находил развлечения по душе. Кто - то ловил рыбу вместе с рыболовами, а кто - то  - вместе с Белым Медведем.  Здесь можно было погадать у Обезьянки - предсказательницы, поучиться вязать морской узел и пробить склянки.
 
«Праздник - замечательный. Я и песен попел, и в конкурсах поучаствовал, и с Медведем поиграл. Где еще такое возможно? И, вообще,  есть возможность почувствовать себя помором, живущим у моря», -  поделился впечатлениями гость города Николай Горбачев.
 
Для самых маленьких – разнообразные спортивные, танцевальные, развлекательные игры.  В Сквере Победы расположились мастера Культурных центров, под руководством которых участники праздника учились рисовать, лепить и мастерить корабли и лодки.
 
«Хорошо придумано, я сама с удовольствием принимала участие во всех мастер- классах », - рассказала мама двоих сыновей Татьяна Петрова .
 
Какой же поморский праздник без беломорской селедочки? Хлебосольная хозяйка угощала гостей несколькими видами рыбы. Нужно было угадать, какая из них водится в Белом море. Победителей было много, вкус рыбки, знакомый из детства, узнали многие архангелогородцы.
 
Гости «Корабельного острова» попробовали себя в роли судового плотника и столяра. Ощутить себя таковыми им помог плотник судоремонтного завода «Красная Кузница» Михаил Пятовский. Под его руководством многие горожане, пришедшие на праздник, впервые в жизни попытались обработать бревно с помощью рубанка – незаменимого инструмента при строительстве корабля в петровскую эпоху. Пожаловал на праздник и сам  Петр I, он с удовольствием общался с гостями и фотографировался с ними.
 
На большой корабль, установленный в центре импровизированного острова, горожане развешивали спасательные круги, на которых писали свои имена.
 
«Рыбацкий дворик», в который на время Дня города превратился Литературный сквер, собрал детвору на игровую программу.
 
«Все очень понравилось, мы сами танцевали, а вот теперь ходим и с удовольствием участвуем во всех  программах. Хороший получился праздник», - отметила молодая мама Анна Филатова.
 
В этот день на всех праздничных площадках было многолюдно. Архангелогородцы спешили выразить любовь и признательность родному городу в День его рождения.
 
КЦ «Соломбала - Арт» выражает благодарность судоремонтному заводу «Красная Кузница», Фонду имущества и инвестиций Архангельской области, Арктическому институту им. В.И. Воронина, Архангельскому краеведческому музею за помощь в организации Дня города.
Автор: Solombala_Art
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей