Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Малых Карелах прошел спортивный праздник «Двинская лыжня»
11.12.15 14:14
2231 0
В соревнованиях приняли участие воспитанники реабилитационных центров региона и дети с ограниченными возможностями. "Двинская лыжня" - это соревнование, но участие в нем уже победа для многих из них!
 >
Фото помещено в архив издания
9 декабря на лыжном стадионе им. В.С. Кузина в Малых Карелах, прошла "Двинская лыжня". Это настоящий спортивный праздник, приуроченный декаде инвалидов. В соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие около 70 детей в возрасте от 9 до 15 лет из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района.

Праздник спорта, воли и силы духа организован Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с торговой сетью «Дисма» в рамках благотворительной программы "Сегодня я помог детям", при поддержке «Центра развития массового спорта».

На торжественном построении открытия соревнований  все участники «Двинской лыжни», это дети - воспитанники государственных учреждений обслуживания семьи и детей Архангельской области. Настрой очень серьезный, но главное не победа, главное участие, радостное общение с друзьями на свежем воздухе, в живописном месте.

Но прежде всего - это праздник, который не обошелся без веселого и желанного гостя. Неожиданно для всех на лыжной площадке появился сказочный и настоящий Дед Мороз. Он приехал на буране, что привело в большой восторг и детей и взрослых. Небольшая  разминка, хоровод с Дедом Морозом, сняли напряжение перед гонками и вот с приятным волнением ребята вышли на старт. На горизонте у спортсменов от девяти до одиннадцати лет километровая дистанция, для детей от двенадцати до четырнадцати - трасса вдвое длиннее.

После личного первенства состоялась командная эстафета и забег на стометровку для детей с ограниченными возможностями. Дистанция короткая, но для таких спортсменов отнюдь непростая. Однако преодолел ее каждый, кто двигался вперед навстречу своей цели. Даже природа не оставила без внимания это замечательное мероприятие, легкий морозец, снежные трассы способствовали хорошим результатам, которые показали юные спортсмены.

После соревнований эмоции били через край. Горел яркий румянец на детских личиках. За чаем и сладостями ребята обсуждали катание на лыжах, Дед Мороз, как и полагается, поздравил всех юных спортсменов с наступающим Новым годом и подарил каждому участнику сладкий набор от ТС "Дисма" и флисовую спортивную шапочку с логотипом благотворительной программы «Сегодня я помог детям». Во время чаепития  и небольшого отдыха, состоялась долгожданная церемония награждения. Все серьезно, как в большом спорте – кубки, медали, дипломы и призы.

Лыжный спортивный праздник показал, что у детей с ограниченными возможностями физическими на самом деле возможности безграничны. Они соревновались на таком же уровне, как обычные дети, испытывали такую же радость, счастье. Все государственные социальные учреждения, направившие свои команды для участия в «Двинской лыжне» получили  подарочные сертификаты в спортивные специализированные магазины от ТС «Дисма», в рамках благотворительной программы «Сегодня я помог детям».

«Двинская лыжня» - это соревнование и как раз тот случай, когда участие уже победа. И независимо от показателя секундомера - каждый, кто принял участие, заслужил право быть первым.  Все участники соревнований уверены, что «Двинская лыжня» стала  традиционным спортивным праздником.

Победители эстафеты:

1. Команда СРЦ "Радуга" - Приморский район
2. Команда детей с ограниченными возможностями - ОЭРЦ
3. Команда Архангельского СРЦН


Автор: Светлана Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей