Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Новодвинске завершено благоустройство дворовых территорий
02.11.17 10:40
1140 0
Комиссия по приёмке выполненных работ по благоустройству посетила три двора, которые были обустроены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
 >
Фото помещено в архив издания
В трёх новодвинских дворах работала комиссия по приёмке выполненных работ по благоустройству. В рамках реализации подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» муниципальной программы «Городское хозяйство Новодвинска на 2015-2020 годы» в этом году обустроены дворовые территории по адресу Первомайская 8, Советов 1 и Двинская 45. Осмотр этих объектов проводили представители регионального министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники профильных подразделений администрации города, депутаты Городского Совета, представители народной инспекции, общественного совета Новодвинска, а также специалисты подрядной организации, выполняющей работы во всех трёх дворах.

Первым делом комиссия посетила дворовую территорию, расположенную по адресу ул. Первомайская дом 8 и дом № 29 корпус 2 по ул. 3-ей Пятилетки. Здесь произведено асфальтирование внутридворовой дороги. Далее специалисты проследовали на Двинскую 45, где выполнялись работы по озеленению территории, установке малых архитектурных форм, детской площадки с детским игровым комплексом, устройству ограждения зоны отдыха, гостевой стоянки из щебня, асфальтированию дворового проезда. Но больше всех восхищения у представителей комиссии вызвал последний объект. Во дворе домов № 1, № 1 корпус 1 по ул. Советов и № 2 корпус 1 по ул. Уборевича завершены работы по устройству детской игровой и спортивной площадки с ограждением, установке малых архитектурных форм, озеленению, обустройству пешеходной дорожки из тротуарной плитки, гостевой стоянки из щебня, ямочный ремонт дворового проезда. Теперь этот двор можно будет по праву считать ещё одной визитной карточкой Новодвинска.

- Впечатления у меня остались самые хорошие, - рассказала заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева. - Что касается этого двора, я считаю, что это высокое достижение и рекомендую на этот двор оформить в адрес нашего министерства заявку, чтобы мы отправили его в Минстрой России для участия в конкурсе лучших проектов, лучших практик. Прекрасная спортивная площадка и ворота, и ограждения, и детская площадка – это как раз такой показательный двор, который устраивает все возраста жителей двора. Здесь есть площадка и для маленьких детей, есть место, где могут позаниматься спортом, подвигаться подростки, есть лавочки, где могут люди старшего возраста посидеть, отдохнуть, понаблюдать за своими детьми, внуками, дорожка, тропинки, зелень. Правда хочется её немного больше, но я думаю, что инициативные жители этого двора самостоятельно продолжат озеленение своей придомовой территории.

- Этот двор может стать хорошим пилотным проектом, выполненным в рамках «Формирования комфортной городской среды», - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства и предпринимательской деятельности Леонид Капориков. – Мы здесь были буквально дней десять назад, не было здесь абсолютно ничего, кроме самой площадки, заливался бетон для тротуара в тот момент. Подрядчик я считаю, за тот короткий промежуток времени сделал колоссальную работу. Правда уже просится ряд усовершенствований этого двора – это естественный процесс. Сейчас, когда уже всё стоит на месте, мы понимаем, что было бы неплохо поставить столб с дополнительным освещением в центре, потому что как жители подтвердили, в вечернее время часть площадки немного находится в сумерках. Я думаю, в дальнейшем получится это реализовать, переговорим с НЭСКом и изыщем возможность.

Напомним, что на благоустройство трёх дворов, выполняемые в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году из средств федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 6 миллионов рублей. Согласно сметам и проектам все виды запланированных и основных работ на сегодняшний день завершены. Хотя у заказчика есть существенные замечания к подрядчикам.

- Окончательное решение о приёмке дворов мы обсудим ещё раз завтра на совещании, - сообщил глава муниципального образования «Город Новодвинск» Сергей Андреев. – Но скорее всего мы дворы примем и потребуем по гарантии устранить те недостатки, которые мы выявили и отметили сегодня. Некоторые из них будут исправляться прямо сейчас.
Автор: novadmin
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей