Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В Росреестре состоялась «горячая линия» по вопросам кадастрового учета
05.11.16 19:14
1891 0
27 октября 2016 года в филиале Росреестра» в Архангельске состоялась горячая телефонная линия по вопросам осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости и предоставления государственных услуг в электронном виде.
 >
Фото помещено в архив издания
Так, например, самыми популярными были следующие вопросы:
 
Вопрос:
Как исправить кадастровую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости (ГКН), допущенную кадастровым инженером при уточнении местоположения границ и (или) площади земельного участка?

Ответ:
Для исправления кадастровой ошибки в сведениях ГКН, допущенной кадастровым инженером при уточнении местоположения границ и (или) площади земельного участка, необходимо представить в филиал заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и межевой план, подготовленный кадастровым инженером и содержащий исправленные сведения. Со списком кадастровых инженеров можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Заявление о кадастровом учете может подать собственник земельного участка, его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности или иное лицо в случаях, установленных законом.

Такое заявление и необходимые документы можно подать любым из следующих способов:

1. Обратиться в офис Кадастровой палаты.
2. Подать заявление и необходимые документы, подписанные электронной цифровой подписью, на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги».
3. Подать документы в ближайший офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
4. Отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости.

Также с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса» на сайте Росреестра независимо от того, каким способом вы подали документы, вы можете отслеживать статус рассмотрения своего заявления.
 
Вопрос:
Как можно получить сведения об объекте недвижимости, внесенные в ГКН (Кадастровые сведения)?

Ответ:
Кадастровые сведения являются общедоступными (если доступ к ним не ограничен федеральным законом). Они предоставляются по запросам любых лиц в виде: копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, кадастрового паспорта (выписки) объекта недвижимости, кадастрового плана территории (КПТ) и кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Кадастровые сведения можно получить, отправив запросы как через сайт Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с использованием сервиса «Получение сведений из ГКН», в электронной форме в виде XML-документа с использованием веб-сервисов, почтовым отправлением в офис Кадастровой палаты, так и обратившись лично в офис Кадастровой палаты или МФЦ.

Кадастровые сведения могут быть представлены заявителю как в виде бумажного документа (непосредственно при личном обращении в офис Кадастровой палаты и МФЦ или путем их почтового отправления), так и в виде электронного документа (посредством направления таких сведений на электронную почту или путем их размещения на официальном сайте Росреестра в сети Интернет).

Кроме того, заявителям предоставлена возможность подачи запроса и получения документов при выездном приеме специалистов филиала.

Процесс рассмотрения запроса можно отследить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса».

В соответствии с действующим законодательством сведения ГКН, за исключением КПТ, предоставляются в срок не более пяти рабочих дней. КПТ предоставляется в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения филиалом соответствующего запроса.

За предоставление сведений ГКН взимается плата. Исключение составляют  сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые предоставляются бесплатно в виде кадастровой справки. Размер взимаемой платы напрямую зависит от вида и формы предоставления запрашиваемых сведений.
 
Вопрос:
Как можно оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ:
В случае несогласия с результатами кадастровой оценки заинтересованное лицо может обратиться в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия). На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа комиссия создана при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление). Управление находится по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, д. 5, корпус 1. Информация об общем порядке рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии размещена на сайте Росреестра во вкладке «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» подраздела «Кадастровая оценка» раздела «Деятельность».

Благодаря телефонному консультированию граждане смогли сформировать запросы о предоставлении сведений ГКН, представить в филиал заявления о кадастровом учете изменения для исправления кадастровой ошибки в местоположении границ и (или) площади земельного участка, а также посмотреть какие сведения содержатся в ГКН.
Автор: fkprosreestr29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей