Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
В библиотеке Архангельска состоялся литературный вечер, посвященный Дине Рубиной
28.09.18 12:12
1171 0
«Дина Рубина – писатель, чьи книги читают» под таким названием прошла творческая встреча, посвященная 65-летию писательницы, 26 сентября в Октябрьской библиотеке №2.
 >
Фото помещено в архив издания

Дина Рубина – автор десятка с лишним романов и нескольких сотен рассказов и повестей, переведенных на 39 языков. Яркие образы и остроумный стиль позволили ей прочно завоевать свою нишу в современной литературе. Дина Рубина – лауреат премии «Большая книга» (2007 г.), многочисленных российских и израильских литературных премий.

Читая книги Дины Рубиной, испытываешь чувство нежности и сострадания, грусти и радости, щемящей тоски и безудержного восторга. Темы для творчества она черпает из жизни. Любая увиденная ситуация или услышанный разговор может найти свое отражение на страницах её книг. «Я обожаю живой человеческий голос. Всегда и везде ловлю монологи – в поезде, в автобусе, в самолете. Просто разговор человека. Ужасно люблю разговаривать с таксистами. Мои основные познания о жизни происходят как раз из бесед с таксистами» — признается писатель.

На вечере читатели узнали, как началась писательская биография Дины Рубиной с публикации в журнале «Юность», о том, как рождаются идеи и сюжеты ее произведений, о родословной, одна из ветвей которой восходит к философу Бенедикту Спинозе, об удивительных встречах, а порой и мистических историях, происходивших в ее жизни.
Читатели с удовольствием вспомнили сюжеты произведений «Белая голубка Кордовы», «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», посмотрели отрывки из фильма «Синдром Петрушки». По мотивам ее произведений также сняты фильмы «Двойная фамилия», «На Верхней Масловке», «Любка» и др. Читатели узнали о новых произведениях писательницы — «Русская канарейка», «Бабий ветер», «Наполеонов обоз».

«Кто она, Дина Рубина?» ответ на этот вопрос попытались дать читатели, делясь впечатлениями о прочитанных книгах, узнавая об интересных фактах биографии писательницы, ее творческом пути и жизни, и тому, что послужило основой для ее произведений.

Творчество Дины Рубиной – для тех, кто думает и размышляет, кто умеет находить истину в простых вещах и событиях, окружающих жизнь каждого человека.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 вы можете узнать по тел. 20-67-65 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Книжный берег».

 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей