Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Виктор Павленко: Изменение границ ЗАТО должно учитывать требования безопасности
07.11.16 19:13
2499 0
Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко прокомментировал предложения о внесении изменений в действующее законодательство об определении границ закрытых административно-территориальных образований.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области статус, ЗАТО имеет город Мирный, где расположен 1-й Государственный испытательный космодром «Плесецк». Территория простирается с севера на юг на 46 км и с востока на запад на 82 км, площадь составляет 6843 кв. км. Границы ЗАТО город Мирный были утверждены Указом Президента РФ от 14 января 2003 года № 37.

Законопроект, внесенный в Государственную Думу, был рассмотрен на заседании комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. По словам сенатора Виктора Павленко, комитет рекомендовал доработать предложенные изменения с учетом требований особого режима безопасности функционирования действующих на территории ЗАТО предприятий, организаций и воинских частей.
 
- Общая процедура изменения границ муниципальных образований через решение представительного органа местного самоуправления в случае с ЗАТО неприменима в силу специфики использования территории в интересах безопасности государства. В тоже время конституционный принцип учёта мнения населения при изменении границ муниципалитетов  должен быть соблюден. Поэтому мы предложили, чтобы вопросы изменения границ ЗАТО выносились на референдум, который будет носить рекомендательный характер, - отметил Виктор Павленко.
 
В настоящее время определение территории и границ закрытого административно-тер­риториального образования исходит, прежде всего, из особого режима безопасного функционирования предприятий и объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. При установлении или изменении границ ЗАТО и при его реорганизации требования законодательства Российской Федерации об учете мнения населения не применяются. Границы ЗАТО на период действия особого режима безопасного функционирования могут не совпадать с границами субъектов РФ.
 
Автор: Pavlenkosenator
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей