Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Виктор Павленко: Межнациональный и межрелигиозный мир – основа процветания России
18.05.17 13:29
1514 0
Член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко принял участие в семинаре-совещании по вопросам контроля за деятельностью органов местного самоуправления по осуществлению их полномочий в сфере межнациональных отношений.
 >
Фото помещено в архив издания
Мероприятие было организовано комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, членом которого является Виктор Павленко совместно с Генеральной прокуратурой РФ. Как сообщил сенатор, в совещании приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Генпрокуратуры, Федерального агентства по делам национальностей. Архангельск представляла председатель городской Думы Валентина Сырова, рассказавшая об опыте взаимодействия муниципалитета с национальными диаспорами.

- В Архангельске сложилась эффективная система взаимодействия со всеми национально-культурными автономиями, представленными на Русском Севере, - подчеркнул в своем выступлении Виктор Павленко, который был мэром города в 2008-15 гг. – Мы стремились обеспечить условия не только для сохранения культурных традиций всех жителей столицы Поморья, но создать условия для реализации принципа свободы вероисповедания. Традиционно Архангельск – первый морской порт России, первое окно в Европу являлся городом, в котором были представлены разные религии и конфессии. Поэтому мы обеспечили религиозным общинам выделение земельных участков для строительства синагоги и мечети. Немецкой лютеранской общине предоставлена возможность проводить богослужения в кирхе, которая стала органным залом. У возрожденной православной Успенской церкви по благословению митрополита Даниила был установлен армянский поклонный крест-хачкар. У нас есть одна национальность – мы архангелогородцы, мы – россияне, мы одна многонациональная семья.

По итогам семинара-совещания были приняты рекомендации, направленные на совершенствование механизмов исполнения законодательства в сфере межнациональных отношений на уровне местного самоуправления.
Автор: Pavlenkosenator
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей