Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Вячеслав Малафеев: Сложившаяся на рынке ситуация благоприятна для «ипотечников»
31.07.17 09:31
1623 0
Текущее положение на ипотечном рынке можно назвать воодушевляющим. Как полагает глава агентства недвижимости «М16 Недвижимость» Вячеслав Малафеев, в ближайшее время эксперты ожидают дальнейшего падения ставок и роста числа ипотечных сделок.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, что в мае 2017 года средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам в России упали до исторического минимума в 10.9% на рынке новостроек и до 11.5% — в сегменте вторичного жилья (для сравнения: средневзвешенная ставка в 2015 и 2016 году составляла 12.9%.). При этом летом наметившаяся тенденция усилилась: ведущие банки страны наперебой объявляют о новых снижениях ставок. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию ставка уже преодолела психологическую планку в 10% — для довольно большого числа заемщиков уже доступна ипотека под 9.75%.

По словам Вячеслава Малафеева, прогнозы экспертов можно назвать весьма оптимистичными — если ключевая ставка ЦБ РФ продолжит падать, уже к концу года ипотека под 8-9% может стать реальностью, а на следующий год аналитики ожидают падения ставок до уровня 6-7%. При этом, как отмечает руководитель «М16 Недвижимость» покупка квартир в ипотеку становится все более и более популярной у петербуржцев.

«Наше агентство недвижимости работает на рынке с 2013 года, и на протяжении всех этих лет ипотека была достаточно популярной у покупателей, — отмечает Вячеслав Малафеев. — Но сейчас не только мы, все эксперты петербургского рынка недвижимости отмечают, что процент сделок с участием ипотеки растет. Особенно это заметно в сегменте недорогих квартир на окраинах города, в пригородах и в ближних районах Ленинградской области. Если сравнить с прошлым годом, то можно отметить, что ипотеку стали брать гораздо чаще, и банковская политика играет здесь не последнюю роль».

Однако тем, кто собирается приобретать жилье с участием заемных средств, глава «М16 Недвижимость» не рекомендует выжидать дальнейшего снижения процентных ставок. По мнению Вячеслава Малафеева, сейчас на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге сложилась достаточно благоприятная для покупки жилья ситуация — цены стабилизировались, интересных предложений в новостройках много и застройщики конкурируют за покупателя, предлагая выгодные условия.
Снижение ставок в перспективе приведет к дальнейшему увеличению числа ипотечных сделок — а это, в свою очередь, может привести к росту цен на недвижимость, который «съест» экономию на банковском проценте. В то же время, если ставки существенно снизятся, рефинансирование кредита в другом банке поможет оптимизировать затраты. 
Автор: IrinaIvanova
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей