Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Во Дворце детского и юношеского творчества прошел праздник дружбы
14.11.16 13:42
1766 0
«Мы - это мир, мы все в нём - дети, Мы вместе - те, кто может каждый деньНаполнить светом…» – песней Майкла Джексона «We Are the World»(«Мы - это мир») начался первый в Поморье форум для обучающихся «Дети разных народов, мы мечтою о дружбе живем!».
 >
Фото помещено в архив издания
Исполнили ее юные вокалисты образцового коллектива музыкально-творческой студии «Добрый день». А затем эстафету подхватила Елена Поликарпова из ансамбля индийского танца «Зиндеги» (САФУ). Она предложила участников форума мастер-класс по индийскому танцу. Оказывается, в индийском танцевальном искусстве много всяких хитростей и премудростей. Например, при помощи мудр (разнообразных позиций пальцев) исполнитель способен изобразить не только различные предметы, но и любое действие, эмоции и абстрактные понятия. Этот своеобразный «язык жестов» имеет в своем «словаре» более 500 символов-понятий. Ребятам удалось научиться показывать пальцами рыбу, черепаху, кабана, орла…

Поддержали форум своими песнями и танцами студенты из Индии, Нигерии, Узбекистана, а также представители Архангельского регионального отделения Азербайджанской молодежной организации России; старшеклассники школы №7 Новодвинска исполнили карачаевский народный танец. В игровой программе форума была разучена марийская плясовая игра.

Организаторы форума развернули и площадку для народных умельцев. Так педагоги ГБОУ «ДДЮТ» провели мастер-классы: Татьяна Евгеньевна Чивиксина – по изготовлению индейского кулона «Солнце-радужка», а Светлана Михайловна Чиркова – по созданию Поморской птицы счастья.

Увлекло юных участников форума плетение северного пояска в технике дёрганье. Это уникальное народное ремесло предложили освоить педагоги Васьковской школы.

С большим увлечением ребята занимались изображением азербайджанского орнамента БУТА и изготовлением ненецкого оберега, а также учились правильно одевать индийское сари.

Форум прошел в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Дети и подростки с удовольствием включались в совместные игры, танцы. И, судя по настрою его участников, проект будет иметь продолжение, ведь в единении – сила! 
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей