Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Заповедное Пинежье
22.02.17 09:38
1580 0
В Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова начала работу фотовыставка «Заповедное Пинежье».
 >
Фото помещено в архив издания
Для архангелогородцев и гостей города в Год экологии фотовыставку представляет Государственный природный заповедник «Пинежский».
 
Эта особо охраняемая природная территория была выделена в Архангельской области в 1974 году. Пинежский заповедник был образован с целью сохранения и изучения в естественном состоянии природного комплекса типичной северной тайги и уникальных карстовых ландшафтов Беломорско-Кулойского плато.
 
На авторских фотографиях, размещенных в Ломоносовской библиотеке, представлены редкие и реликтовые виды флоры заповедника, например: орхидеи ВЕНЕРИН БАШМАЧОК и КАЛИПСО ЛУКОВИЧНАЯ, ПАЛЬЧАТОКОРЕННИК ТРАУНШТЕЙНЕРА и ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ МАРЬИН КОРЕНЬ. 
 
На территории Пинежского заповедника обитают животные, занесенные в Красную книгу России: один вид насекомых – БАБОЧКА МНЕМОЗИНА, один вид рыб – ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОДКАМЕНЩИК, гнездятся четыре вида птиц – СКОПА, САПСАН, ФИЛИН И СЕРЫЙ СОРОКОПУТ. С бабочкой мнемозиной, а также птицами – кукшей, глухарем, клестом, оляпкой, трясогузкой – посетители библиотеки смогут познакомиться ближе благодаря новой фотовыставке.
 
21 февраля библиотека им. М.В. Ломоносова проведет две встречи с сотрудниками Пинежского заповедника: в 11.00 – для взрослых читателей, в 14.00 – для семиклассников из школы №8. 
 
Дополнительная информация по телефону: 28-57-05.
 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей