Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
Завезено топливо для Мезенской ДЭС
10.10.17 09:30
1585 0
Почти 4 тысячи тонн дизельного топлива обеспечат бесперебойную работу электростанции на весь отопительный сезон 2017-2018 гг.
 >
Фото помещено в архив издания
Мезенская ДЭС - социально значимый объект, который обеспечивает электроэнергией 19 населённых пунктов  и более 5 тысяч жителей Мезенского района Архангельской области. Данная электростанция находится на балансе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).
 
Ежегодный завоз топлива завершен в срок. Доставка топлива осуществлялась автомобильным и водным транспортом. Бензовозы и танкеры с горючим завозили дизельное топливо, начиная с марта 2017 г. В период с марта по сентябрь 2017 года доставлено 3 943,874 тонн топлива для бесперебойной работы электростанции на весь отопительный сезон 2016 - 2017 гг.
 
Топливо соответствует европейским стандартам. В его составе снижено содержание серы, что уменьшает выброс в атмосферу вредных веществ. Выгрузка ГСМ производилась с соблюдением всех необходимых мер экологической безопасности. Поддержание Мезенской ДЭС в рабочем состоянии и забота об экологической безопасности в районе энергообъекта являются одним из важнейших направлений деятельности филиала «Архэнерго».
 
Вместе с тем, с экономической точки зрения автономная выработка электроэнергии дизельными электростанциями является сравнительно дорогостоящим и не всегда целесообразным методом, который требует ежегодных субсидий из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов энергетикам. На сегодня специалистами электросетевой компании разработан и находится в стадии согласования инвестиционный проект организации централизованного электроснабжения Мезени и Лешуконья.  Напомним, соглашение по реализации данного проекта, общей стоимостью 4,7 млрд рублей, было подписано руководством ПАО «Россети» и губернатором Архангельской области 30 марта 2017 года в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Организация централизованного электроснабжения путем строительства линий электропередачи из Архангельска и Северодвинск позволит включить Мезенский и Лешуконский районы Архангельской области в единую энергосистему региона и обеспечить потребителей надежным электроснабжением с возможностью резервирования линий. Проект способствует развитию жилищного строительства и производства на отдаленных северных районах, создаст возможность для привлечения инвесторов, желающих развивать бизнес на арктических территориях.
 
Проект «Организация централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов» включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области. Реализация проекта предполагает софинансирование из регионального бюджета и рассчитана на 4 года.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей