Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Архэнерго» повышает эффективность охраны труда персонала
05.05.15 11:55
3135 0
 >
Фото помещено в архив издания
Специалисты службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») 28-29 апреля приняли участие в совещании руководителей соответствующих региональных подразделений компании в Санкт-Петербурге.
 
Главной темой совещания стало выполнение корпоративной Программы повышения эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния охраны труда.
Напомним, 2015 год во всех филиалах компании объявлен «Годом без травматизма». Программа предлагает перечень конкретных мер, которые должны способствовать предотвращению травматизма персонала на такой опасной работе, как эксплуатация электросетей, обслуживание и ремонт электроустановок.  Участники встречи обсудили формирование единых принципов и требований к соблюдению отраслевых правил охраны труда и внутренних инструкций, внесли свои предложения по их корректировке и дополнению.
 
Остановились на новых Правилах  по охране труда при работе на высоте, которые, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, вступают в силу 6 мая. Специалисты поделились опытом организации новой специальной оценки условий труда, рассказали о проведении анализа аварийности и расчете показателей надежности, обсудили нормы и правила пожарной безопасности. Отдельным вопросом рассмотрели выполнение предписаний надзорных органов (Ростехнадзора, ЗАО «Техническая инспекция», РУТН Северо-Запада).
 
Отметим, что Программа также предполагает комплекс мероприятий для предотвращения несчастных случаев персонала при ДТП и усиления контроля за организацией работы подразделений автотранспорта. В частности, при приеме водителей на работу устанавливаются минимальные требования к стажу, опыту и квалификации водителей транспортного средства соответствующего типа. Допуск вновь принимаемых водителей к самостоятельной работе должен производиться только после прохождения обучения в специализированном учебном центре в объеме не менее 72 часов практического вождения, в том числе не менее 40 часов - по программе контраварийного вождения. Руководители подразделений механизации и транспорта обязаны проводить проверки навыков безопасного вождения в процессе стажировки водителей, а по окончании стажировки проводить аттестацию. Службам механизации и транспорта необходимо выявлять наиболее опасные участки маршрутов движения и включать информацию об этом в программу инструктажей водителей.
 
В целях улучшения системы мотивации персонала за работу без нарушений уточняется механизм премирования и материального стимулирования, устанавливается коллективная ответственность бригад за нарушение правил охраны труда.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей