Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Архэнерго» продолжает учить школьников безопасному обращению с электричеством
19.04.17 09:59
1393 0
Сотрудники филиала «Архэнерго» в рамках корпоративной программы профилактики электротравматизма населения и детей в апреле 2017 года провели еще несколько уроков по безопасному обращению с электричеством в школах Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Так, 14 апреля, урок электробезопасности прошел в школе №43 г. Архангельска в районе Сульфат. С правилами безопасного обращения с электричеством познакомились 45 учеников  шестых классов. С просьбой приехать в школу к энергетикам обратились активные члены родительского комитета. Энергетики рассказали ребятам какую опасность представляют энергообъекты на улице, электрические щиты в подъездах и на вводе в дом, что может случиться, если неграмотно обращаться с электроприборами в быту. На конкретных примерах энергетики объяснили школьникам как действовать в ситуациях угрозы поражения электрическим током, как избежать трагедии, даже если рядом упал оборванный оголенный провод, научили выходить из опасной зоны «гусиным шагом» и для закрепления знаний показали фильм «Тайна желтого треугольника». На память о занятии ребята получили памятки по электробезопасному селфи и профилактические плакаты для оформления классного уголка.
 
«Очень грамотная подача материала, познавательно и доступно для школьников. Ребятам занятие понравилось, слушали внимательно, буквально открыв рты, с увлечением разглядывали памятки, которые им подарили, - оценила урок педагог школы №43 Светлана Собанина. – Думаю, подобные практически ориентированные уроки очень полезны.  Теперь в ситуации опасности ребята не растеряются, смогут вспомнить рассказанные примеры и будут правильно действовать, чтобы не попасть под действие электротока. Электротравмы – вещь серьезная, зачастую они не совместимы с жизнью. Уберечь ребенка от гибели – великое дело. Спасибо нашим энергетикам за эту волонтерскую работу!»
 
Отметим, что в апреле занятия электробезопасности сотрудники «Архэнерго» также провели в Подюжской средней школе (Коношский район Архангельской области). 10 апреля в уроках «Подружись с электричеством» приняли участие 55 учеников вторых классов.
 
17 апреля энергетики Пинежского РЭС провели два урока в Веркольской основной школе им. Ф. А. Абрамова. «Подружились с электричеством» почти все учащиеся 1-9 классов данной малокомплектной школы - 22 ребенка, а также 4 педагога. «Дети на уроке были внимательны, узнали для себя много нового, - рассказывает волонтер программы профилактики, техник Пинежского РЭС Елена Поженская. - Все понимают, что без электричества уже невозможна современная жизнь. Но не все знают правила электробезопасности дома и на улице. Некоторые дети признались, что однажды уже получали удар током. Поэтому они готовы были изучать правила и живо интересовались всем, что мы рассказывали. Когда мы продемонстрировали спецодежду энергетиков, защитные средства, а также рассказали про электросети в районе, многих заинтересовала профессия электромонтера». В подарок дети получили закладки и расписания уроков, а также увлекательную книгу «Тайна синего пульта» по теме безопасного электричества. Учителя очень благодарили сотрудников Пинежского РЭС за содержательное и полезное занятие.
 
В преддверии летних каникул энергетики особенно активизируют профилактическую работу и просят родителей предупредить детей об опасности игр вблизи энергообъектов, напомнить им правила безопасного обращения с электричеством. Сделать это можно в игровой и занимательной форме. Все методические материалы для родителей и педагогов можно найти на специальном портале МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством». Здесь есть информация по безопасному обращению с электричеством, адаптированная для детей, обучающие видео и даже занимательные развивающие игры.
 
В течение каникул работа по профилактике будет продолжена на детских площадках при школах Архангельска и других городов, в летних оздоровительных лагерях на территории области.  
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей