Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Архэнерго» ведет активную борьбу с хищениями на энергообъектах
06.12.17 09:37
1333 0
Лица, совершившие кражу электрооборудования или провода, будут установлены и привлечены к ответственности.
 >
Фото помещено в архив издания
Два жителя д. Абрамовская Онежского района Архангельской области совершили кражу провода с линии электропередачи 0,4 кВ, принадлежащей производственному отделению «Плесецкие электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»). Они под покровом ночи украли 357 метров алюминиевого провода марки «А-35» общей стоимостью 1822 рубля.
 
Отсутствие провода обнаружили электромонтеры оперативно-выездной бригады Плесецких сетей, которые незамедлительно обратились в службу безопасности «Архэнерго». Сотрудники службы обратились с заявлением в правоохранительные органы и оказали всю необходимую помощь в следственных действиях: опрашивали свидетелей и очевидцев, способствовали выяснению обстоятельств дела и личностей виновных. В итоге молодые люди, укравшие провод, были найдены и осуждены по статье 158 УК РФ п.2.а. «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
 
Суд признал, что кражу молодые люди 26 и 28 лет совершили с преступным умыслом. Сделано это было тайно и из корыстных побуждений. Старший из них, который работал электромонтером на одном из местных предприятий, был непосредственным организатором преступления и подстрекателем. Узнав, что линия 0,4 кВ, проходящая по деревне, находится не под напряжением, он договорился со знакомым украсть провод, намереваясь сдать его в пункт приема металлолома, а выручку поделить между собой.  Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они поочередно забирались на опоры, срезали провода пассатижами, бросали на землю и скручивали, после чего с награбленным имуществом скрылись с места преступления на мотоцикле «Урал».
 
На суде оба мужчины признали свою вину и раскаялись. Старший из них, ранее судимый, получил реальный срок – 1,5 года лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: его явку с повинной, активное способствование следствию, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие у виновного (единственного кормильца в семье) малолетнего ребенка, поэтому наказание было назначено условно. Суд обязал его не менять место жительства и работы, регулярно отмечаясь в исправительном учреждении, а также назначил ему комендантский час с 22.00 до 6.00, во время которого он не имеет права выходить из дома. Второй правонарушитель – учащийся морского техникума, учитывая его деятельное раскаяние и отсутствие судимостей в прошлом, отделался предупреждением. В любом случае, оба молодых человека получили соответствующие записи об участии в уголовном деле в личной судебной истории.
 
Как отмечают в службе безопасности филиала «Архэнерго», все лица, совершившие подобные противоправные деяния, такие как кража электрооборудования с подстанций или провода с линий, а также хищение электроэнергии, неминуемо будут найдены и привлечены к ответственности на основе принятых правоохранительными и судебными органами решений. Подразделения безопасности компании работают в тесном контакте с органами УМВД России по Архангельской области, а также с судебными приставами региона, которые взыскивают ущерб с неплательщиков. Энергетики проводят профилактическую работу в пунктах приема цветных металлов и среди жителей частных домовладений в муниципальных образованиях, распространяя полиграфическую продукцию с предупреждением об ответственности за хищение электроэнергии, а также оборудования и материалов, принадлежащих сетевой компании.
 
С начала 2017 года было выявлено 7 фактов хищения электросетевого имущества, по заявлениям, поданным в правоохранительные органы, возбуждено 5 уголовных и одно административное дело, привлечено по решению судов у уголовной ответственности 2 правонарушителя.
 
Напоминаем, что обо всех известных фактах незаконного потребления электроэнергии и хищения имущества энергетиков бдительные граждане могут сообщить по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей