Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Архэнерго» вкладывает инвестиции в развитие электросетей региона
29.10.15 12:27
1756 0
 >
Фото помещено в архив издания
Исполнение инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») за 9 месяцев 2015 года обсудили на совещании руководства аппарата управления и директоров производственных отделений.
 
Объем капитальных вложений инвестпрограммы филиала на 2015 год  составляет 486,7 млн рублей. Эти средства идут на строительство новых, реконструкцию существующих подстанций и линий электропередачи, приобретение высокопроходимой спецтехники для ремонтных и оперативно-выездных бригад, закупку материалов и оборудования для реконструкции и строительства, оплату работ специализированных подрядных организаций, расширение просек воздушных ЛЭП до нормативных значений для увеличения надежности сетей. 
 
Большая часть средств будет направлена на развитие сетей на территории производственного отделения «Архангельские электрические сети» - 358,7 млн рублей. Планируется расширить 20 га просек, построить 141 км линий, ввести 36 МВА новых мощностей. Всего в Архангельских электросетях в текущем году реализуется 569 инвестпроектов. Основные из них - реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Кузнечевская»  для подключения новых объектов в Кузнечевском промузле областного центра и реконструкция кабельных сетей Архангельска и Северодвинска для резервирования питающих центров. В Котласских электрических сетях объем капитальных вложений в этом году - 37, 6 млн рублей, в Вельских сетях – 32,6 млн, в Плесецких – 30,9 млн.
 
Что касается расширения просек в рамках инвестпрограммы, то к настоящему времени на территории Архангельских и Котласских электросетей выполнены все запланированные на год работы (100% годового плана), а в Плесецких сетях годовые показатели перевыполнены (101 % плана года). Вельские сети реализуют планы строго по графику - 100% от  плана 9 месяцев 2015 года.
 
Важным направлением деятельности предприятия является снижение объемов незавершенного строительства и ввод в эксплуатацию новых объектов, актирование и оформление разрешительной документации. Отметим, что более половины от общего объема инвестпрограммы – проекты по техприсоединению новых потребителей, в том числе льготных. Для этой категории заявителей техприсоединение обходится всего в 550 руб, в то время как реальная стоимость подключения одного льготника с учетом всех затрат сетевой компании составляет около 100 тысяч рублей.
 
Ситуацию с техприсоединением к электрическим сетям осложняют не только финансовые вопросы, но и длительные сроки оформления документов по вводу реконструируемых объектов в связи с необходимостью приведения их в соответствие требованиям Стандарта организации (СТО). Кроме того, процедуры оформления земельных и лесных участков, невозможность получения согласований на земляные работы по территориям ТСЖ, длительные сроки согласования трасс с другими собственниками коммуникаций также затягивают подключение к сетям.  
 
Участники совещания пришли к выводу, что необходимо упрощение оформления документов по вводу реконструируемых объектов, внесение изменений в СТО, возможность ввода объектов реконструкции до разукрупнения объектов основных средств. Следует упростить процедуру выделения участков и согласование земляных работ, сократить сроки  поставки необходимых материалов и оборудования.  
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей