Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Архэнерго» взыскивает задолженность за услуги по передаче электроэнергии
15.05.15 12:10
1550 0
 >
Фото помещено в архив издания
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») продолжает исково-претензионную работу по взысканию дебиторской задолженности с неплательщиков.
 
За первый квартал 2015 года сетевая компания подала в арбитражные суды 87 исков на общую сумму 920 млн рублей. Рассмотрено и удовлетворено в пользу филиала за первые три месяца этого года 105 судебных дел. Долги по ним, а также санкции взысканы с ответчиков. Кроме того, в рамках досудебного урегулирования к неплательщикам филиалом предъявлены 194 претензии.
 
По состоянию на 12 мая общая задолженность всех контрагентов перед архангельским филиалом МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии – 2 млрд 631 млн рублей. Крупнейший неплательщик – Архангельская сбытовая компания, просроченная задолженность которой в настоящее время составляет более 2,3 млрд рублей. Выплаты задолженности ОАО «Архэнергосбыт» осуществляются только по решениям суда. При этом сбытовая компания продолжает собирать платежи с потребителей региона.
 
Кроме того, задолженность ОАО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие» перед сетевой компанией составляет 163 млн рублей.  
 
Напомним, данная проблема регулярно выносится на заседания межведомственной комиссии при Правительстве Архангельской области по вопросам погашения задолженности предприятий ЖКХ, энергетики и управляющих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Деятельность комиссии вместе с активной судебно-исковой работой МРСК Северо-Запада направлена на повышение платежной дисциплины для того, чтобы полученные средства своевременно направлялись на развитие и поддержание надежности электросетевого комплекса Архангельской области.
Автор: arhenergo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей