Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Добрая звезда Маршака» восходит над Архангельской областью
18.03.17 10:28
1865 0
Фестиваль «Все читают Маршака», посвященный 130-летнему юбилею выдающегося русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича Маршака, стартовал в Поморье.
 >
Фото помещено в архив издания
Инициатором проведения данного события в регионе в рамках всероссийских мероприятий, проводимых издательской группой «ЭКСМО-АСТ», выступило муниципальное учреждение культуры  муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». 

Цель фестиваля – популяризация творчества выдающегося писателя среди детей и подростков, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к книге.
 
Насыщенная программа фестиваля включает городской конкурс миниатюр по произведениям С.Я. Маршака «Театральная палитра Маршака». Конкурс стартовал 20 февраля, а его итоги будут подведены 2 апреля 2017 года в рамках книжного фестиваля «Читаем вместе с Папмамбуком». К участию в конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, детских домов города Архангельска в возрасте 5 – 7 лет. До 24 марта в муниципальные библиотеки Архангельска  можно предоставить видеоинсценировку по произведениям С.Я. Маршака. Продолжительность исполнения одной творческой работы не должна превышать 5-ти минут. Количество участников творческой работы не ограниченно.
 
К участию в областном конкурсе рисунков по произведениям С.Я. Маршака «Город, который построил Маршак» приглашаются учащиеся детских художественных школ, школ искусств, изостудий Архангельска и Архангельской области в возрасте от 5 до 11 лет. Сроки проведения конкурса: с 13 февраля по 02 апреля 2017 года. Подробная информация о конкурсах размещена на официальном сайте Централизованной библиотечной системы.
 
Для учащихся общеобразовательных школ Архангельской области в августе-ноябре 2017 года будет проводиться областной литературный конкурс творческих работ «Придумай продолжение любимого произведения Маршака». По итогам конкурса будет издана электронная книга с последующим её размещением на сайте МУК «ЦБС».
 
В рамках фестиваля «Все читают Маршака» пройдут и другие интересные мероприятия. В апреле Маймаксанская библиотека №6 проведет окружную интеллектуальную игру для подростков по произведениям С.Я. Маршака «Умники и умницы».
 
Городские уличные летние чтения «Веселое путешествие от «А» до «Я» будут проводиться на площадках летних читальных залов, организованных муниципальными библиотеками Архангельска во всех территориальных округах.
 
Специалисты Городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина в сентябре-ноябре инициируют создание детьми пластилинового мультфильма «Пудель», а в рамках проекта «КниГав» попробуют инсценирование произведений С.Я. Маршака «Мы из книг Маршака».
 
22 октября, в день юбилея писателя, в муниципальных библиотеках Архангельска и области пройдет региональный День чтения «Добрая звезда Маршака».
 
В декабре для читателей городских библиотек будут организованы мастер-классы «Сладкая мозаика»  по изготовлению козуль (северных пряников)  с использованием образов героев произведений С.Я. Маршака.
 
Подробности о проведении мероприятий в рамках фестиваля «Все читают Маршака» можно узнать по телефону: 20-15-76 и на сайте МУК «ЦБС».
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей