Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
На заметку | Главные новости
«Сухановские встречи» на Княжестровской земле
20.09.18 22:58
1085 0
В минувшее воскресенье, уже в 7-й раз состоялись ежегодные «Сухановские встречи» на Княжестровской земле. Михаил Дмитриевич Суханов, крестьянский поэт — самоучка, современник А.С. Пушкина.
 >
Фото помещено в архив издания
Михаил Дмитриевич Суханов родился в деревне Словенское Княжестровской волости Архангельской губернии, и стал одним из первых собирателей народных песен и былин, которые вошли в сборник «Песни народные», изданном в 1840 году.

Именно имя Михаила Суханова стало символом любви к своей малой родине, истории и культуре своего народа.

Зрительный зал Княжестровского Дома культуры еле вместил в себя всех любителей Слова, которых собралось в этом году более 100 человек: издатели, ученые, представители литературных сообществ, писатели, поэты, самодеятельные артисты и неравнодушные к Слову люди из Приморского района, Архангельской области и даже Санкт-Петербурга. Доктор филологических наук, профессор Наталья Васильевна Дранникова рассказала собравшимся о значении творчества Михаила Суханова и о результатах фольклорных экспедиций по Приморскому району, а Сергей Юлиевич Клочев, издатель и редактор журнала «Известия Русского Севера» и Тамара Валентиновна Овчинникова, создатель издательского центра «Лоция», член Союза журналистов России, рассказали о важности грамотного издания самодеятельного поэтического творчества, и передали в дар Княжестровской библиотеке издания краеведческой литературы.

На сцене в этот день пели, читали стихи, делились воспоминаниями, говорили слова благодарности. В зале не было ни одного равнодушного зрителя, «Встречи» натолкнули каждого на свои размышления и воспоминания о самом главном, даже маленькая девочка лет шести в первом ряду от начала и до конца не отрываясь, смотрела на артистов понимающим взглядом, аплодировала вместе со всеми.


Впервые, в преддверии «Сухановских встреч», был проведен заочный литературный конкурс «Проба пера», в котором приняли участие люди не только из Архангельской области, но и других городов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Сочи. Победители в номинациях конкурса зачитали свои произведения со сцены и получили в награду аплодисменты зрителей, сувениры и дипломы. Выступили и творческие коллективы из Рикасихи, Уймы, Лайского Дока и Лявли. Нарядные, яркие и талантливые они напомнили всем присутствующим о творчестве Михаила Суханова песнями из его сборника.

Сами «встречи» предварила краеведческая экскурсия, в сопровождении директора Дома культуры Анны Федоровны Сидоровой и директора «Центра развития туризма Приморского района» Ольги Владимировна Вороновой. Восстанавливаемые Княжестровские церкви, вкуснейший деревенский обед, приготовленный местными жителями, очарование осенней погоды — все настраивало гостей на лирический лад. Все желающие также смогли посетить экскурсию в Музее сельской культуры Советской эпохи, музей является одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи» и отражает историю сельских учреждений культуры — от избы-читальни до современного Дома культуры. Музей интересен как деятелям культуры и простым жителям, которые являются свидетелями советской истории, так и молодежи, которая хочет сохранить тот опыт жизни, переосмыслить его.

Сердце Княжестрова такое же широкое, как и его нескончаемые поля. Все это чувствуется теми, кто побывал здесь хотя бы однажды. Есть и загадочная магия острова — погружать всех в особое настроение. Именно за этими ощущениями едут сюда туристы, творческие люди и просто ценители особой северной красоты: такой неброской, неяркой, но такой притягательной. Увидев и почувствовав ее хоть раз, остаешься предан ей до конца.


Автор: Валерия Б.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
На заметку | Лента новостей