Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Интервью | Главные новости
Развитие и поддержку социального бизнеса обсудят на «маргаритинке» в Архангельске
31.08.16 17:58
2580 0
23-24 сентября пройдет Маргаритинская ярмарка. На одной из площадок при поддержке министерства труда, занятости и соцразвития Архангельской области состоится круглый стол «Развитие и поддержка социального предпринимательства».
 >
Фото помещено в архив издания
В числе спикеров - член фонда региональных социальных программ Светлана Бызова. Мероприятие еще в стадии подготовки, но докладчик поделилась основными мыслями в своем интервью:
 
- Светлана Владимировна, насколько актуальна для Архангельской области тема круглого стола с вашей точки зрения как представителя Фонда «Наше будущее»?
                                                                                                                                
- Тема очень актуальная. Когда идет разговор между общественными организациями, социальными предпринимателями и властью с целью найти интересные решения, в которых заинтересованы все стороны, – это очень здорово. Я, думаю, в итоге предстоящая дискуссия будет полезным действием еще и потому, что в рамках круглого стола предполагается рассмотреть на секциях две важнейшие темы. Первая из них – оказание социальных услуг населению негосударственными организациями - как коммерческими, так и некоммерческими. А вторая тема – это трудоустройство людей с инвалидностью социальными предприятиями, то есть предприятиями, специально созданными для предоставления работы этой категории населения.
 
- О чем именно вы будете говорить на этой дискуссионной площадке?
 
- Важнейшая тема - обеспечение условий вхождения негосударственных организаций, поставщиков социальных услуг в социальную сферу. Инициаторами и основными докладчиками станут руководители министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. На сегодня в реестр поставщиков социальных услуг вошли шесть негосударственных организаций.
 
На секции, посвященной социальным предприятиям, трудоустраивающим людей с инвалидностью, будет обсуждаться региональная программа их трудоустройства.  Реализация ее начнется уже в 2017 году.
 
Также будем обсуждать предложения в региональный стандарт трудоустройства этой категории граждан, так как по поручению Минтруда России этот документ должен быть разработан в регионе к 2020 году. Мы надеемся, что, используя опыт социальных предпринимателей Архангельской области, занимающихся данной проблематикой, мы сможем сформулировать ценные идеи и практико-ориентированные предложения, включив их и в программу, и в стандарт.
 
- Кого вы видите среди участников дискуссии и какие результаты ожидаете?
 
- Сомодератором круглого стола будет министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Андрей Алмазов. Полагаю, что активный разговор будет со стороны социальных предпринимателей, которые поделятся своим опытом. Полагаю, что активный разговор будет со стороны социальных предпринимателей, которые поделятся своим опытом. Слава богу в Архангельской области такие люди есть - это и Сергей Севастьянов, директор Архангельского регионального центра профессиональной реабилитации инвалидов, и Виталий Ногин, директор типографии «Гефест», и Надежда Чуракова, председатель РООИ «Надежда» - все они имеют многолетний опыт трудоустройства инвалидов.
 
Мне, как представителю Фонда «Наше будущее», очень хочется также рассказать о том, какие специализированные предприятия есть в других регионах и возможно кого-то заинтересуют подобные бизнес-модели социального предпринимательства, сопутствующие трудоустройству разных категорий инвалидов.
 
Мне очень нравится опыт столичных социальных предпринимателей, которые создали в Москве парикмахерскую «Nadin». Там работают глухие и слабослышащие мастера, а на ресепшине встречает сотрудник, владеющий коммуникационными техниками и успешно осуществляющий связь между мастерами и данной категорией клиентов. Согласитесь, для того, чтобы быть парикмахером совсем не обязательно хорошо слышать. Главное, чтобы были условия работы, вкус и творческая составляющая в совокупности с мастерством стрижки, покраски волос и других умений. Не менее важна и правильно выстроенная работа с клиентами, потому что пока клиенты не всегда понимают, что они не только получают услугу, но и участвуют в добром деле. А это дорогого стоит.
 
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Интервью | Лента новостей