Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Американский ученый издал книгу об архитектуре Архангельской области
22.07.15 10:14
2184 0
«Архитектура на краю земли» - так называется новая книга американского специалиста по истории русского зодчества Уильяма Брумфилда. Он отправился «на край земли» - в Поморье, чтобы сделать этот уголок земли ближе для соотечественников.
 >
Фото помещено в архив издания
Для известного американского специалиста по истории русского зодчества Уильяма Брумфилда   русский Север - источник вдохновения. Его новая книга рассказывает об удивительном сочетании творения рук человеческих и завораживающей природы, сообщает сайт Культура.РФ.

Сколько деревень – столько историй. Самые интересные из них Уильям Брумфилд собирает в свои книги. Жителей деревянных теремов всего-то чуть больше ста человек, они бережно хранят свою историю: не так давно в Кимже началась реставрация самой северной ветряной мельницы России.

Уильям Брумфилд описывает Полярный круг, Белое море, чудеса северной архитектуры, церквушки и соборы, построенные будто вчера или едва уцелевшие в столетиях. Купола Соловецкого монастыря за суровыми каменными стенами протяженностью более километра: центр духовной культуры и острог с историей в четыре столетия. Уникальный монастырь-крепость признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Американский исследователь отправился к памятнику истории и архитектуры, чтобы через фотографии этот отдаленный уголок России стал ближе для его соотечественников.

Обложку новой книги украшает архангельская Кимжа, с её обетными крестами у деревянных домов, бездорожьем и устремленными ввысь деревянными куполами. Деревня для американского гостя - это путешествие в прошлое, где причудливо переплелись язычество, старообрядчество и православие.

Кстати, у исследователя русского зодчества в этом году своеобразный юбилей: ровно 10 лет назад вышла первая книга из серии «Архитектурное наследие в фотографиях». Это фоторассказ о самых отдаленных уголках нашей страны. Впрочем, американский ученый посвятил России 40 лет своей жизни. На его счету тысячи фотографий памятников деревянного зодчества, произведений искусства под открытым небом, которые хранят традиции из века в век.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей