Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангелогородцам покажут итальянское искусство
11.10.18 15:47
1675 0
В архангельском музее изобразительных искусств откроется выставка современного итальянского художника и скульптора Массимо Гьотти. В экспозиции представят панно и скульптуры, которые автор создавал в разное время.
 >
Фото помещено в архив издания
Массимо Гьотти – один из самых ярких современных итальянских художников. Он родился в Турине в 1938 году, там же окончил Академию художеств по двум специальностям: живопись и архитектура. Это наложило отпечаток на всё его творчество - его искусство существует в постоянном, непрекращающемся симбиозе живописи и скульптуры.

Массимо Гьотти страстно влюблен в скульптуру, понимает и принимает ее от палеологических Венер до реди-мейда. Творчество Массимо Гьотти - пример того, как забытое, ненужное не просто находит свое применение, но и становится настоящим произведением искусства. Металл - для автора любимый материал, источник вдохновения, в его руках он обретают форму и превращается в достаточно классическую скульптуру. Сам автор называет это воплощением души.

На выставке будут представлены композиционные панно и скульптура, созданная художником в разное время.  Металл используется как холст. Ритм и напряженнность добавляют насыщенные цвета, геометрические узоры, непрерывное изменение отблесков.

Модульные скульптуры серии «Urbane»- еще один выразительный сюжет мира Гьотти. Они имеют небольшие размеры, изготовлены из нержавеющей стали, созданы по формуле  «золотого сечения». Эти геометрические конструкции гармоничны и элегантны, что является еще одним доказательством тяги художника к классическому искусству.

Выставка задумана и привезена известным итальянским куратором Энцо Форнаро, который уже не первый год сотрудничает с Музейным Объединением.

На открытие выставочного проекта будет присутствовать лично Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти.

Торжественное открытие проекта состоится 19 октября в 16 часов.
1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей