Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангелогородцы услышат удивительную музыку французского струнного оркестра
24.05.16 08:15
1969 0
В честь своего 20-летия струнный квартет "Diotima" из Франции выступит 27 мая в Камерном зале Поморской филармонии. Ансамбль отличает разнообразный репертуар: от классических произведений до современных композиций.
 >
Фото помещено в архив издания
В составе струнного квартета «Diotima»: Юн-Пэн Чжао (первая скрипка), Констанция Ронзатти (вторая скрипка), Франк Шевалье (альт), Пьер Морле (виолончель). Все музыканты - выпускники парижской и лионской консерваторий
 
Quatuor был основан в 1996 году. Его название - «Diotima» - отсылает к композиции итальянского автора Луиджи Ноно «Fragmente Stille, an Diotima».

Музыкальные пристрастия ансамбля  лежат в плоскости современной музыки и музыки XX века: от Бартока и композиторов Новой венской школы до Картера, Лахенмана и Фернихоу.
В  репертуаре квартета также можно и найти новые интерпретации произведений Бетховена,  Шумана, Дебюсси,  Шёнберга и Лигети.
 
Ансамбль совершил концертное турне по США и Южной Америке, Швеции, Испании, Бельгии, Германии, Франции и Италии, по Японии и Центральной и Южной Америке, принимал участие в первом исполнении «Страстей по Ио» английского композитора Харрисона Бёртуистла на фестивалях в Олдборо (Англия), Брегенце (Австрия) и в лондонском театре Almeida.
 
Квартет получил пять премий «Золотой диапазон», две из которых — в номинации «Запись года». Последний диск посвящён Пьеру Булезу – композитору, оказавшему сильное влияние на французскую музыку второй половины XX века.

Квартет постоянно заказывает новые пьесы современным композиторам, таким как:Тристан Мюрай, Альберто Посадас, Жерар Пессон. «Diotima» — постоянный партнер многих ныне живущих композиторов, среди которых Тошио Хосокава и Хелмут Лахенман.

 В этом году «Diotima» отмечает своё 20-летие и в честь этого события отправляется в международный гастрольный тур. В Россию ансамбль приезжает впервые. Начнётся турне 23 мая в Санкт-Петербурге, где квартет выступит  в Малом зале Филармонии в рамках престижного Международного фестиваля новой музыки «Re musik». Затем музыканты посетят Петрозаводск, а 27 мая в 18:30 архангельская публика услышит уникальный французский  коллектив.
 
 
 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей