Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельск отмечает 100-летний юбилей балетмейстера Ивана Меркулова
05.02.18 16:40
2059 0
Сегодня Северный хор отмечает День памяти своего выдающегося балетмейстера. «Приезжайте к нам на Север», «Вологодские кружева», «Пинежские танцы» - эти постановки сегодня в «Золотом фонде» прославленного коллектива.
 >
Фото помещено в архив издания
Главным балетмейстером Северного хора Иван Меркулов стал после успешной карьеры танцора. И четверть века он создавал яркие танцевальные постановки для прославленного народного коллектива.

Его хореографические наработки давно стали учебными пособиями творческих ВУЗов страны. Степан Панфилов 19 лет проработал администратором в Северном хоре и так вспоминает: «Я пришел в хор в 1973 году, вместе с Иваном Захаровичем мы ездили в поездки. Это был великолепный мастер, а как человек – очень добрый, но требовательный. Я видел его работу с танцорами, репетиции. Иван Захарович всегда лично проверял перед концертом, чтобы всё было прекрасно, потому что площадки все были разные. Я могу сказать о нём только хорошее. Вечная ему память».

10 февраля в зале Северного хора пройдёт класс-концерт танцевальной группы коллектива и вечер воспоминаний, посвященный Ивану Меркулову «Вдохновение мастера». 

12 февраля в 18:30 в АГКЦ состоится концерт «Юбилейная кадриль» в честь 100-летия балетмейстера. Зрители смогут увидеть все самые известные танцевальные постановки выдающегося балетмейстера в исполнении танцевальной группы знаменитого Северного хора.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей