Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельск скорбит. На 81-м году жизни умер народный артист России Николай Черныш
07.09.18 10:47
2014 0
Народный артист России, актёр, профессор кафедры актёрского искусства Николай Черныш умер на 81-м году жизни в Белгороде.
 >
Фото помещено в архив издания
Николай Черныш родился 16 мая 1938 года в Чугуеве, Харьковская область. За свою творческую карьеру он реализовал себя как автор более 40 постановок. Работал в Закарпатском драматическом театре в городе Ужгороде, затем в Северо-Казахстанском русском драматическом театре имени Н. Погодина, после чего продолжил свою деятельность в Архангельском областном театре драмы имени М. Ломоносова. В 1967 году стал артистом Белгородского драматического театра имени М. С. Щепкина.

«За время работы в вузе им написаны и реализованы сценарии по произведениям Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, А.П. Чехова. Поставлено множество спектаклей, среди них: «10 суток за любовь», «Был выпускной вечер», «Дорогая Елена Сергеевна», «Похищение луковиц», «Над Тихой Сосной», «Скверно вы живёте, господа…», «Нужно быть человеком», «Игра в фанты» и другие».

Звание народного артиста РСФСР было присвоено Чернышу в 1986 году. С 2002 года он преподавал на кафедре актерского искусства в БГИИК.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей