Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельская область погрузится в «Ночь искусств» 3 ноября
29.10.19 10:48
2679 0
3 ноября под девизом «Искусство объединяет» пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Северян ждут мастер-классы, кинопоказы, концерты, творческие встречи, игры, необычные экскурсии.
 >
Фото: News29
К акции активно присоединяется Поморье: в учреждениях культуры Архангельска и других городов и поселков области приготовлены специальные тематические программы, организации анонсируют их на своих сайтах и в аккаунтах в социальных сетях.

В государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» акция «Ночь искусств» будет проходить с 18 до 23 часов на следующих площадках:

- усадебный дом Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1);
- старинный особняк (ул. Набережная, 79);
- Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3).
- Музейное объединение в рамках акции объявляет бесплатной посещение экспозиций и экскурсий.

Желающие смогут по-новому открыть наследие величайшего архангельского сказочника Степана Писахова, принять участие в мастер-классах, концертах и представлениях, посмотреть выставку работ художника Александра Кабина «Символ веры». Кроме того, «Ночь искусств» позволит познакомиться с миром танго или погрузиться в джазовые импровизации с группой Марии Корель.

Свои экскурсии по старинному особняку на набережной проведут для гостей музея талантливые юные северяне – участники музейно-образовательного проекта «Муза».

В Добролюбовке в «Ночь искусств» будет открыта площадка «Тот самый Гамлет». Северянам расскажут о самой известной пьесе в истории человечества, состоится встреча с Сергеем Самодовым, директором Архангельского театра драмы, который расскажет о новой постановке бессмертной пьесы.

Помимо мастер-классов и выставок, гости Добролюбовки смогут посетить увлекательный кинопоказ – фильм «Портрет» поведает о блестящей карьере одного из самых известных хореографов Европы Саши Вальц.

Эту ленту невозможно увидеть где-то еще: она была предоставлена библиотеке Немецким культурным центром им. Гете в Москве в рамках межгосударственного культурного сотрудничества.

Северный морской музей недавно получил в дар настоящий поморский карбас «Тойма», который вдохновил посвятить «Ночь искусств» культуре традиционного деревянного судостроения.

Для посетителей морского музея подготовлена обширная программа, которая объединит и детей, и взрослых. Она начнется с практикума по судомоделизму от Виктора Нечеухина.

В 17 часов состоится выступление фольклорного театра «Радеюшка». В это же время всех пригласят на мастер-классы по тестопластике и декоративно-прикладному творчеству. В 18 часов свой рассказ о процессе изготовления карбаса «Тойма» представит мастер Михаил Царев. В 19 часов под аккомпанемент группы «Веет» (Михаил Герасимов, Алексей Пономарев, Виктор Босулаев, Виктория Антипова) гости смогут принять участие в музейной фотосушке «Белое море объединяет». Свои фото о Белом море можно будет обменять на другие представленные снимки.

Со своим мастер-классом по изготовлению червячниц выступит народный мастер Архангельской области, преподаватель мастерской «Художественная обработка бересты» Павел Андреев.

В 22 часа музей приглашает принять участие в квесте по морскому ориентированию и познакомиться с Музеем народных промыслов и ремесел Приморья. Закрывает программу яркое файер-шоу около музея.

Культурная бессонница будет в историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы». Посетить залы всех экспозиций в необычное время суток и окунуться в атмосферу подлинного искусства северяне смогут в самом старинном здании Архангельска 3 ноября с 20:00.

Необычные экскурсии, концерты любимых музыкальных коллективов Архангельска, интеллектуальная игра «Мозгобойня», лекции, мастер-классы, кинопоказы, исторические реконструкции – всё это ждет подлинных музейных гурманов в самую долгожданную ночь осени.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru