Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельские поклонники творчества Александра Грина отмечают 135-летие писателя
15.08.15 18:43
2342 0
Литературный вечер, посвящённый юбилею писателя, начался в актовом зале областной научной библиотеки имени Добролюбова в 18 часов. Собравшимся предложат взглянуть на знакомого по «Алым парусам» и «Блистающему миру» писателя с новой стороны.
 >
Фото помещено в архив издания
В начале вечера организаторы расскажут о малоизвестных страницах жизни автора, о трудном времени северной ссылки в Архангельской губернии с ноября 1910 по май 1912 года. В это время Александр Грин жил в деревне Великий двор близ Пинеги, на Кегострове в Архангельске. Сегодня одна из улиц Кегострова названа в честь великого писателя.

В ссылке Александр Грин продолжал работать над своими произведениями, среди которых «Жизнь Гнора», «Сто вёрст по реке», рассказ «Капитан Дюк». Исследователи творчества Грина уверены, что именно здесь, на Севере, писатель сложился как романтик.

Особая часть литературного вечера будет посвящена знаменитой повести-феерии «Алые паруса» – книги о том, что чудеса может творить каждый, обладающий волей и чувством, создавать их своими руками.

Также гостям будет представлена книжная экспозиция редких изданий из фонда областной научной библиотеки. Наибольшую значимость имеют прижизненные издания произведений Александра Грина, которые также можно увидеть на выставке.

Вечер «Делать чудеса своими руками» продолжит цикл «Литературных вечеров в Добролюбовке» – нового проекта, реализуемого в рамках Года литературы.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей