Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельские сказочники пробуждают у молодого поколения тягу к чтению
27.07.15 15:05
2126 0
В пятницу, 31 июля, в 11 часов в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоится круглый стол «Книги. Дети. Лето». Инициатором мероприятия выступает литературно-издательский центр «Лоция».
 >
Фото помещено в архив издания
Актуальность и своевременность проведения круглого стола «Книги. Дети. Лето» его организаторы обосновывают тем, что в последние годы чтение стало терять статус культурной традиции в стране, резко сократилась молодежная читательская аудитория. 2015 год в России объявлен Годом литературы, а значит, призван исправить ситуацию и наладить открытый диалог между писателями и читателями.

Так, у
частниками летнего круглого стола станут известные современные северные сказочники. Елена Соломбальская представит свои книги «Зимовята, Ёржик и другие» и «Про весёлую скамейку».

Василий Строганов из Новодвинска поделится секретом того, как ему удается придумывать «сказочные рифмы». Его перу принадлежат сказки в стихах «Котовасий» и «Сладкоежка крокодил».

О своей первой литературной работе – сборнике рассказов «Горизонты моего детства», в основу которого легли воспоминания о счастливом детстве в селе Холмогоры, расскажет Елена Калинкина.


Екатерина Трубина презентуют на мероприятии переиздание «Сказок» Степана Писахова. Увидеть любимых героев и особый северный колорит по-новому читателю помогут иллюстрации к сказкам питерской художницы Татьяны Ландграф.

Писать для детей и про детей – особое искусство. Так считают современные поморские авторы. Важно не обмануть доверие самых маленьких читателей: заинтересовать сказочными героями и их историями, открыть новые знания, заставить задуматься над важными темами. Ведь не секрет, что хорошая детская книга может стать для ребенка и другом, и советчиком, и учителем.


Автор: Тамара О.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей