Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельские строители помогли за 24 часа собрать «обыденный храм» в Царицыно
30.07.15 12:15
3351 0
Накануне в Москве прошёл фестиваль «Русское Поле», организованный правительством российской столицы. Одним из проектов фестиваля стало строительство храма, для которого использовали ели и сосны из Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В рамках проекта общероссийская организация «Общее Дело» и движение «Сорок Сороков» вместе со строителями из Архангельской области собрали в Царицыно церковь.  Добровольцы проекта «Общее Дело» за сутки собрали храм вместе со строителями из Архангельской области и людьми из движения «Сорок Сороков». Об этом сообщает сообщает портал archmag.ru.

Обыденная церковь на территории музея-заповедника Царицыно - точная копия храма, который более десяти лет назад построили на Антарктиде. Событие приурочено к тысячелетию памяти святого князя Владимира, к нему было приковано внимание многих федеральных российских СМИ. 

Организаторы собираются перевезти и установить храм в одном из крымских приходов, в Севастополе.

Добавим, что традиция строительства обыденных храмов была заложена князем Владимиром, «об един день» построившего Десятинную церковь в Киеве в ознаменование чудесного спасения своей дружины от печенегов. В 2014 году на «Русском поле» был возведен храм — точная копия Андреевской церкви, построенной на Соловках по указанию Петра I в 1703 году. Сейчас, по сообщению РИА Новости, эта церковь, освященная в честь равноапостольной княгини Ольги, принимает прихожан в московском районе Солнцево.

 

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей