Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский камерный оркестр отправляется в гастрольный тур по Баренцеву региону
29.10.15 11:11
2966 0
Музыкантам предстоит напряженная работа: 1 ноября состоится концерт в Мурманске, 2 ноября в Киркинесе (Норвегия), 4 ноября в Вадсё (Норвегия). Также в эти дни музыканты проведут несколько выступлений в норвежских школах.
 >
Фото помещено в архив издания
Тур реализуется в рамках проекта «The Arctic Symphoniette», объединившего струнников Архангельского камерного оркестра и норвежский ансамбль исполнителей на духовых инструментах «Arktisk Sinfonietta». К совместному оркестру присоединятся мурманчане. Проект является своеобразным перекрестком академического и современного искусства, смелых проб и экспериментов и реализуется при поддержке Баренц-секретариата.

- «The Arctic Symphoniette» - оркестр будущего, мы будем специализироваться на новых художественных направлениях в музыке, - говорит Стен Ивар Фрюденлюнд, руководитель ансамбля «Arktisk Sinfonietta», инициатор проекта.

В программе концертов - шедевры мировой классики, русский авангард и современные норвежские произведения. В частности, объединенный оркестр исполнит сочинение с политическим контекстом – пьесу современного норвежского композитора Майи Ратхе (Maja Ratkje) «Сказ о свинце и замороженном свете», написанную как отклик на трагические события в Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей