Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельский музей ИЗО проводит «в море корабли»
18.06.18 15:11
1740 0
22 июня в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Уходят в море корабли». Она посвящена 325-летию начала регулярного государственного судостроения.
 >
Фото помещено в архив издания
Знаковая дата тесно связана с историей Архангельской области. Архангельск по праву называется «колыбелью отечественного судостроения».

Главная тема выставки «Уходят в море корабли» – море и корабли. На живописных полотнах и графических листах зрители увидят самые разные суда, бороздящие морские просторы – парусники, лодки, баркасы, буксиры, современные корабли и многие, многие другие. Морская тема всегда была близка творчеству советских художников. Несмотря на видимые различия в творческом мировоззрении, индивидуальной манере письма, цветовом ритме их произведения проникнуты огромной любовью ко всему, что связано с красотой Северного моря, его экзотикой и романтикой, величием и первозданностью. Многообразие состояний Белого и Баренцева морей, Северной Двины являлось для них одним из наиболее благодарных способов выражения самых различных чувств и настроений.

Основу экспозиции составляют произведения живописи и графики архангельских художников разных поколений. Для многих из них 1930–1970-е годы прошли в длительных поездках на кораблях Северного морского пароходства, в путешествиях по побережью Белого моря.

В состав экспозиции также вошли и работы старейших советских живописцев – Василия Рождественского («Нижмозеро. Голубой день» (1932) и «Онежский берег Белого моря (1939),  Петра Кончаловского («Осмоление сетей. Имандра» (1937), Евгения Смирнова («Помор» (1960), написанные по материалам их творческих поездок по Русскому Северу.
 
 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей