Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельским зрителям представят музыкальные проекты, приуроченные к юбилею органа
10.11.15 10:12
2040 0
В 2016 году самый северный орган отмечает 25 лет со дня его установки в Камерном зале Архангельска. К этому событию Поморская филармония подготовила ряд музыкальных проектов, один из которых называется «Фьюжн-проект «Инструмент-оркестр».
 >
Фото помещено в архив издания
Фьюжн-проект – это  цикл музыкально-просветительских концертов, в которых орган будет представлен в сочетании с самыми различными музыкальными жанрами. Кроме того, зритель познакомится с историей, устройством  инструмента, узнает особенности  и возможности его звучания, поймет,  почему же орган  называют «королем всех инструментов».
 
По замыслу организаторов такая форма проведения  концертных программ «очень демократична и доступна». Публика не только услышит голос самого органа в соединении с вокалом и другими,  казалось бы с несочетаемыми,  инструментами, но и получит необходимые  знания.
 
Первый концерт фьюжн-проекта пройдет 11 ноября в 16:00.

Кроме самого органа в программе принимают участие солисты-инструменталисты филармонии. 11 ноября орган «запоет»  в сочетании с флейтой и скрипкой. Безусловно,  интересен и сам «инструмент – оркестр». Обилие исполнительских средств, богатство тембров и звуковых частот органа умело продемонстрирует Полина Бойко. В исполнении солистов Поморской филармонии, заслуженных артистов РФ Ларисы Спирановой и Игоря Перфильева прозвучат шедевры вокального репертуара в сопровождении органа.  Это прежде всего «Аве Мария» Дж. Доницети. В концертной программе прозвучит как старинная, так и современная музыка, написанная для органа.

Таких необычных концертов в течение года запланировано четыре: в ноябре, январе, марте  и апреле. На них установлена доступная цена – 100 рублей, удобное для всех категорий слушателей время и часовая по продолжительности программа.

Чтобы  глубже понимать органную музыку,  полезно получить необходимый запас знаний. Тогда наш  северный  орган, построенный 25 лет назад немецкой фирмой  Шуке,  несомненно раскроет перед вами свои тайны.
 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей