Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельскую козулю и авторский пряник покажут в изобразительном музее
23.11.17 12:53
2762 0
С 27 ноября в Музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» будет открыта традиционная выставка архангельских козуль.
 >
Фото помещено в архив издания
Сорок лет назад, в декабре 1976 года, впервые в истории козульного промысла, в Архангельском музее изобразительных искусств была открыта выставка пряников «Северные козули». Двадцать три козульщицы представили свои пряники, сделанные и расписанные по-старинному. Такие козули делали их матери и бабушки в конце ХIХ – начале ХХ века. Выставки северного пряника стали новогодней традицией музея и до сих пор пользуется популярностью у горожан и гостей города. Для многих архангелогородцев музейные выставки послужили поводом заняться пряничным художеством. Можно сказать, что выставки вернули жизнь и былую славу архангельским пряникам.
 
За последние пару десятилетий козуля постепенно теряет свой традиционный облик, ассимилируется в мире разнообразных пряников. Это происходит по ряду причин: влияние западных рождественских пряников и печенья, желание сделать козулю коммерческим продуктом и ориентация на усредненный вкус потребителя, отсутствие знаний о традиционной технологии и эстетике архангельского пряника.
 
Открытие выставки «Пряничные фантазии» состоится 26 ноября 16 часов в Музее изобразительных искусств.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей