Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова проходит в эти дни в Сольвычегодске
22.07.17 21:03
2414 0
Он приурочен к юбилею города и включает помимо прочего выставку предметов декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов, произведенных местными мастерами. Праздничные мероприятия продлятся несколько дней.
 >
Фото помещено в архив издания

К 525-летнию Сольвычегодска в дни фестиваля имени Козьмы Пруткова и традиционной Прокопьевской ярмарки в Благовещенском соборе открылась выставка «Строгановское художественное серебро».

Совершенство технологических приёмов и виртуозное мастерство сольвычегодских ювелиров XVI–XVII веков было хорошо известно по всей России. Их работы – произведения искусства, многие из которых широкой аудитории были представлены впервые.

Фестивальную программу украсила выставка-продажа изделий народных мастеров «Ремесленный дворик» в местном музее. Зрителям предложили многочисленные мастер-классы: по ткачеству, плетению поясов, набойке, гончарному и кузнечному делу.

Праздничную атмосферу создают выступления народных коллективов и «Театра Петрушки».

Напомним, фестиваль имени Козьмы Пруткова и традиционная Прокопьевская ярмарка проходят в Сольвычегодске с 21 по 22 июля. Праздничные юбилейные мероприятия продолжатся и в воскресенье. 

Программа 2017 года рассчитана на аудиторию разного возраста и интересов, отметили в правительстве области. В ней есть и музейные выставки, и открытый межрегиональный чемпионат по чтению вслух, и театральные постановки, а также вечер авторских стихов и песен, реконструкция «Из жизни старинной усадьбы», экскурсии по музею Козьмы Пруткова, конкурс мастеров кузнечного дела, художественный пленэр.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей